"МК в Твери" продолжает вести "заседания" литклуба

Максим Страхов (Тверь)

Член Союза российских писателей, Союза журналистов России, лауреат литературной премии им. М.А. Булгакова. Лонг-литер премии "Дебют" и "Волошинской премии", трижды шорт-листер литературной премии им. Ф.И. Тютчева. Максим Страхов автор 4 книг и более чем 500 публикаций в СМИ.

Однако литература в его жизни – увлечение, хотя и главное. По своей основной профессии Максим Александрович врач – сердечно-сосудистый хирург, флеболог. Работает в Тверской областной клинической больнице, преподает в Тверском государственном медицинском университете. Его будущая книга, которая сейчас готовится к печати, пример того, как удачно можно совместить профессию и увлечение. Итак, рассказы врача…

ПРИШЕЛЕЦ (быль)

Когда санитарка приемного отделения Зоя Алексеевна ворвалась в хирургическую ординаторскую, там царила атмосфера девятого сна. Ответственный дежурный мирно спал на старом плюшевом диване, его коллега устроился неподалеку на сдвинутых креслах.

- Михаил Палыч, Михаил Па-а-а-лыч, - тараторила на ухо не желающему просыпаться хирургу явно чем-то взволнованная санитарка. - Вставайте, родимый, тут у нас та-а-а-кое…

Хирург поднял голову, приоткрыл глаза и, увидев Зою Алексеевну, недовольно пробурчал:

- Зоя Сеевна, ну что за дела? Когда вы дежурите, вечно что-нибудь да происходит, вечно вы не даете хирургам поспать спокойно. Ну что там у вас? Опять канализацию прорвало?

- Михаил Палыч, у нас в приемном… Как вам сказать, ну, гуманоид…

Доктор тут же вскочил с кровати и проревел:

- Зоя Сеевна, ты что, клеола нанюхалась или клофелину переборщила? Какие еще гуманоиды в четыре часа ночи? Имейте совесть!

Через полчаса в ординаторской хирургического отделения, несмотря на позднее время суток, была вполне бодрствующая обстановка. Все доктора и стажеры, которые остались дежурить в эту увлекательную ночь, расселись по креслам уютной комнаты и, попивая кофе и явно не сдерживая веселых эмоций, с интересом слушали рассказ ночного пришельца. Перед ними сидел вполне земной и, можно сказать, цивильный мужчина по имени Саша. При этом прилично одетый и даже не очень-то и пьяный. Одно только умиляло: голова его была помещена в прозрачный стеклянный колпак. Сам виновник находился в веселом настроении и с удовольствием рассказывал историю своей неожиданной «болезни».

- Вчера днем я случайно встретил своего старого приятеля Борьку, которого не видел лет эдак семь или даже поболее, - увлеченно повествовал «гуманоид» Саша. - Ну, за встречу, тем более с любимым другом, сами понимаете, грех не выпить. Боря предложил мне зайти к нему домой в гости, так сказать, на чаек. Мы прикупили в ночном магазине на всякий пожарный случай парочку «поллитрушек» и на такси приехали к нему. Дома нас не очень гостеприимно встретила его супруга. Боря усадил меня на кухне, а сам вступил в переговоры с женой. В общем, он сразу показал, кто в доме Мейерхольд.

Когда мы раскупорили вторую бутылку и почти уже перешли к любимым песням детства, он вдруг затаился, призадумался и как-то лукаво спросил меня: «А ты все такой же смелый и изобретательный, как в молодости?» Я, естественно, ответил положительно, тем более что это так и есть. «Тогда докажи! А слабо тебе, как в шестом классе, аквариум на голову надеть?» Ну, я выпил еще рюмочку для смелости и, естественно, надел… Прямо с рыбками. Вода хлынула на паркетный пол, Боря буквально визжал от удовольствия. Мне тоже, признаюсь, было весело, к тому же махонькая гуппёшка нещадно щекотала меня за шиворотом.

Когда пик озорства прошел, мне захотелось снять стеклянное «забрало», чтобы выпить за это дело. Не тут-то было! Как только я ни корячился – и угол удобный подбирал, и шею маслом растительным смазал – ничего не помогало. Тогда Борис выдвинул смелую идею – предложил мне удариться головой о стол, чтобы разбить стекло. Несмотря на приличный градус, я сообразил, что мог запросто порезаться. Я потребовал у приятеля найти стеклорез.

Борис шумно потрошил свой столярный арсенал, безбожно матерился, естественно, винил в извечном бардаке жену и сына, но стеклореза так и не нашел. Ушел к какому-то Толяну в соседний дом, заверив меня, что у него-то точно есть нужный нам инструмент. На дворе кромешная ночь, на будильнике третий час, я сижу на кухне в чужой квартире с немыслимым аквариумом на голове. Трезвею помаленьку. А главное – не покуришь!

От Бориса ни слуху ни духу. Решил ему позвонить. Беда не приходит одна – оказалось, что телефон его лежал в нагрудном кармане куртки, мирно висевшей в коридоре. И тут произошло страшное – на мобильный рингтон неожиданно вышла сонная и, естественно, злая жена. Что тут началось! Я никогда не видел, чтобы женщина так многоэтажно материлась. Я тщетно пытался объяснить нелепость ситуации, но взбешенная женщина схватила в руку молоток.

Быстрее молнии я выскочил из Борькиной квартиры.

- А как ты, артист, до больницы-то добирался? На улице ночь - неужто такси вызвал? – требовали продолжения истории ухахатывающиеся хирурги.

- Да какое вам такси?! Тут, слава богу, пешком всего десять минут. Я мчался северным оленем! Вот вы, мужики, гогочете, а мне ведь не до смеху было! На улице – минус двадцать, я без куртки, в плюшевых тапочках, а тут еще, когда выскочил из подъезда, стекло этого долбанного аквариума запотело! Я пока до вас бежал, постоянно этого гада вокруг шеи вертел, чтобы о затылок стенки вытирать.

Хирурги искренне хохотали, ликовали, требовали подробностей. Когда сюжет повествования подошел к логическому завершению, ночной гость уже совсем серьезно произнес:

- Мужики! Ну хватит уже издеваться! Вы же обещали, что когда я вам все расскажу, вы высвободите меня отсюда. Давайте уже быстрее, а! Так покурить хочется – сил никаких нет!..

(публикуется в сокращении)

Александра Гиптенко (Тверь)

Родилась и выросла в Тверской области, после окончания старших классов поступила в ТвГУ на специальность литературное творчество. Писать начала рано, есть 5 - 6 публикаций в газетах, на интернет-сайтах. Печаталась в альманахе ТвГУ "Слово". Выпустила даже собственный сборник в 2014 году - "Мечту и любовь я вновь воспою".

Весенняя прелюдия

Весна приходит по-разному, редко когда она соизволит появиться вместе с календарем. Мы скорее отмечаем, что нынче первое марта, и в глубине подсознания ждем чего-то журчащего, поющего, свежего, рожденного из старого пепла, совершенно нового, ведь все новое связано с надеждой.

Весна пахнет по-особому: сырой землей, ветром, который непременно принесет с собой лишь чистые запахи без машинного масла, суеты городов и их рабочего дыма. Весной непременно хочется петь, влюбляться, возвращаться подобно перелетным птицам домой, заняться спортом, хоть бы и бегом, и непременно кого-то обнять. А между тем может быть слякоть, промокшие ботинки, все те же неурядицы в личной жизни и на работе, но вас уже не обмануть. Зеленоглазая весна выглядывает почками, и вам хочется прощать, отпускать прошлое и учиться жить заново. Весной вы феникс, сказочный, невозможный, но вопреки всему существующий. Природа дает нам шанс, возможность, создает вместе с нами что-то новое, невинное.

Для весны нет календаря. Она приходит в вашей юности, когда вы сидите под звездным небом, влюбившись впервые, и играете на гитаре. Глупые и счастливые. Ваша весна вечно молода, она не боится ошибаться, потому что наивна, по-детски чиста и бесконечно радостна всему, что есть на свете. И даже когда вы покроетесь коркой предрассудков, несбывшихся надежд, мудрости и еще Бог знает чем, когда юные будут считать вас глубоким стариком, черствым, как сухарь, то все равно под крылом дряхлого феникса будет биться сердце, которое еще помнит старую мелодию первой любви.

***

Ласточка, не улетай.

Не лети к песчаным берегам – откосам.

Собирается на небе хмарь,

Ливень с грозами размоют твои гнезда.

Одиноки черные провалы и пусты.

Легкокрылы и мечты, и птицы,

Не достать небесной высоты

Тем, кто может лишь об землю биться.

Не лети к песчаным берегам – откосам.

Скоро ночь и холода,

Я замерзну здесь один перед камином

У бездушного горячего огня.

Ласточка, не улетай,

Ведь любовь моя безмерна и бессильна.

Собирается на месте хмарь.

Дверь распахнута, снаружи хлещет ливень.

Ласточка моя, прощай…

 

Марина Шандарова

Дворец возвращается. Пока в виде книги

Твери и ее жителям надо привыкать к хорошему: в город возвращается ее жемчужина – Тверской Императорский дворец, резиденция российских властителей и губернаторов досоветского периода, а в последние десятилетия – картинная галерея.

Много лет город жил в стыдном сознании, что посреди центральной его части есть руина, привести в надлежащий вид которую нет никакой возможности в силу особенностей российского менталитета периода реформ. Но, наконец, чудо свершилось: на дворец отпущены средства, и они употреблены по прямому назначению. Дворец отреставрирован, идет оформление его интерьеров. Отдельные счастливчики уже прошлись по парадной анфиладе.

Тем временем дворец обрел очертания не только в камне и штукатурке, но и в бумаге – выпущено роскошное издание «Тверской Императорский дворец». Его презентация прошла в зале искусств библиотеки имени А.М. Горького в рамках Недели тверской книги. Творческий коллектив издания, а это сотрудники дворца и приглашенные из столиц искусствоведы, показались общественности и рассказали о своей работе по восстановлению дворца и подготовке книги.

Путевой освещен авторами со всех сторон. Есть разделы о его истории, о его сиятельных владельцах и их именитых гостях, о технических решениях, о ходе реставрации, о находках при ее проведении. Поскольку большая часть фотографий в книге выполнена признанным тверским мастером фотографии Борисом Михайловым, книгу можно также считать его авторским альбомом.

Удивительно, но это первое издание такого уровня о дворце (прежде издавались довольно скромные брошюры) – в роскошном подарочном оформлении, с высоким полиграфическим качеством, на научно-художественной основе. Стоит отметить, что подготовкой занималось тверское издательство «Гид».

Единственное, что огорчает рядового поклонника искусства, – цена издания. В ходе презентации «Тверской Императорский дворец» предлагали приобрести за 2000 рублей. В торговой сети книга может обрести наценку. Зато решена проблема с подарком интеллигентному человеку! Дарите книгу о дворце, и будет вам благодарность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру