Тверские аграрии будут бить рекорды по сбору льна

В этом году из бюджета Тверской области на производство и реализацию льноволокна выделят субсидии в размере 12 млн рублей. Такое решение было принято на заседании Бюджетной комиссии накануне.

- В плане льноводства у нас серьезные конкурентные преимущества перед другими регионами исходя из климатических условий, поэтому отрасль необходимо всячески развивать, - считает губернатор Игорь Руденя. - Очень важно, чтобы льноводы знали о существующих мерах поддержки и могли готовиться к сезону полевых работ. Субсидия настраивает производителей на конкретный результат и стимулирует к увеличению посевных площадей.

Отметим, что ранее была достигнута договоренность с руководством Министерства сельского хозяйства РФ о предоставлении региону средств из федерального бюджета на развитие льноводства в размере почти 50 млн рублей. Общая сумма поддержки льняной отрасли АПК в этом году составит более 60 млн рублей.

Верхневолжье занимает первое место среди регионов России по количеству посевных площадей и валовому сбору льна. Планируется, что в этом году общая площадь посева льна-долгунца в Тверской области составит почти 7 тыс. гектаров. Аграрии в свою очередь рассчитывают получить  6 тысяч тонн льноволокна - рекорд за последние несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру