Житель Тверской области в Ростове остался без всякой наличности

В столичных кабинетах власти всерьез обсуждается вопрос о переходе на безналичные расчеты. Отжили, мол, бумажные купюры свое. Пора рассчитываться культурно, как принято в цивилизованных странах – банковскими картами. Ох, рано нам еще платить картами. Не готовы, главным образом, сами банки.

Послушайте, какая история приключилась с жителем города Бежецка Тверской области в августе прошлого года.

Собрался гражданин Н. совершить поездку в город Кисловодск. Не так просто поглазеть на кавказские горы, а с целью подлечить на знаменитых кисловодских курортах свои уставшие суставы, понежиться в грязевых ваннах. Для чего бежечанин сел в поезд Москва - Кисловодск. В дальний путь он отправился налегке, без всякой наличности, поскольку он человек современный, продвинутый, платить вознамерился банковской картой, действительной вплоть до мая 2019 года.

Однако в ходе поездки путешественник осознал, что без наличных денег пирожка на станции не купишь. Поэтому в городе Ростове-на-Дону, во время большой стоянки поезда, он отыскал нужный банкомат и вставил в него свою карточку. Банкомат карточку скушал, а денег не дал. Карту отдавать отказался. Представьте себе, каково пришлось гражданину! Он стал названивать в банковское отделение по номеру, указанному на банкомате. В ответ услышал равнодушное: «Независимо от причин изъятия карта будет уничтожена». Оставим описание состояния нашего земляка. Это не для печати. Он остался в чужом городе и без карты, и без денег, и без надежд на отдых и лечение. Обдумав ситуацию, мужчина пришел к выводу, что ему лучше вернуться домой без лечения на курорте.

По возвращении в Бежецк гражданин обратился в суд с требованием возместить ему моральный ущерб в связи с нарушением его прав потребителя. Бежецкий городской суд встал на сторону истца, правда, удовлетворив заявленные требования лишь частично. Решением суда банку предписано выплатить клиенту 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и пять тысяч штрафа, всего 15 тысяч рублей. Маловато что-то за несостоявшуюся поездку на курорт! Миллион надо, не меньше.

Хотя банкирам так не показалось, поскольку решение Бежецкого городского суда было обжаловано в Тверском областном суде. Напрасно: решение оставлено в силе.

Да, рано нам еще переходить на безналичную оплату услуг и товаров. Не дай бог оказаться в чужом городе без наличных и банковской карты!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Карта бита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру