Тверские управляющие компании уходят, хлопнув дверью

Тверские управляющие компании уходят, хлопнув дверью

Собственники квартир дома №35 по улице Веселова больше года не могут добиться от УК «Благо+» отчетов о расходовании денежных средств и актов выполненных работ. Потому что результатов самих работ не то что не видно, их, как оказалось, нет даже на бумаге.

Передо мной толстая папка-скоросшиватель, в которой вся переписка совета многоквартирного дома №35 по Веселова с УК, Государственной жилищной инспекцией по Тверской области, управлением Роспотребнадзора, прокуратурой. Вот если бы эту переписку можно было превратить в трубы отопления или электропроводку… Беда в том, что материализовать макулатуру, накопленную за период управления домом УК «Благо+» с августа 2013 по июль 2016 года, в тепло или воду никак нельзя.

Само название «Благо+» уже звучит подкупающе. В реальности же оно, как оказалось, больше ассоциируется с известным выражением о том, куда ведет вымощенная благими намерениями дорога.

0,5 процента туда, 0,5 процента сюда

«Запретить ООО «Управляющая компания «Благо+» в дальнейшем без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №35 на улице Веселова заключать договора по начислению, сбору, обработке и перечислению платежей за жилищно-коммунальные услуги потребителей». Это строки из решения Заволжского районного суда от 17 мая 2016 года. Оказывается, еще за год до этого УК заключила агентский договор с неким ООО «Благо-сервис», согласно которому последнее должно будет рассылать жителям дома квитанции и принимать квартплату и получать, как указано в договоре, за свои услуги 0,5% от сумм, собранных с населения за жилищные, коммунальные и иные услуги. То есть со ста рублей, собранных по квитанции, 50 копеек идет на оплату платежному агенту, то есть ООО «Благо-сервис».

Схожесть в названиях компаний - сторон договора - наводит на мысль, что за ними стоят одни и те же люди. Тем более что и юридические адреса у них абсолютно одинаковые – улица Мусоргского, 12, офис 206. Если следовать букве Жилищного кодекса РФ, то должно быть проведено общее собрание собственников, на котором они одобрили бы такую форму оплаты услуг через посредника. Соответственно оплата рассыльной и бухгалтерской работы агента была бы должным образом прописана в договорных отношениях между собственниками и управляющей компанией и отмечена в платежных документах отдельной строкой. Загвоздка в том, как рассказал председатель совета дома Илья Карпов, что никаких предложений от УК о перечислении платежей третьим лицам не поступало, на общем собрании не обсуждалось и задокументировано нигде не было. Стало быть, законных оснований для выставления счетов через ООО «Благо-сервис» у УК «Благо+» попросту не было.

Получается следующее. Жители платят УК по статье «Содержание и ремонт» за чистоту на лестнице, уборку снега зимой, текущее обслуживание внутридомовых сетей, работу аварийной службы и так далее. И из этих средств некая неучтенная сумма уходит налево. Как итог – не хватит денег на оплату работы дворника, электрика, сантехника, покупку качественных материалов. Если снять по половине процента с жителей всех 108 квартир дома, может набежать очень неплохой результат.

Об этом в сентябре того же года собственники квартир пишут в коллективном обращении на имя начальника департамента ЖКХ города Твери Ильи Куренного, в котором просят провести проверку действий УК «Благо+», а также истребовать протокол решения соответствующего общего собрания собственников – вдруг люди забыли, за что голосовали. Поскольку данного документа найдено не было, ибо его и не существовало, отдел жилищного контроля департамента выносит предписание за номером 130 от 22.09.2015, где указывает на нарушения требований ЖК и требует их устранения до 10 октября. «Благо+» не соглашается с оценкой чиновников и подает иск в Арбитражный суд Тверской области о признании вышеуказанного предписания недействительным и его отмене. Суд в удовлетворении требований УК отказывает.

В январе 2016 года «Благо-сервис» расторгает с «Благо+» агентский договор и самоликвидируется. Окончательную точку в споре поставил Заволжский районный суд, выдержки из решения которого приведены выше. Инцидент, кажется, исчерпан. Оказывается, нет.

Дверь из саморезов

Все три года жители дома пытались получить от «Благо+» отчеты о проделанной работе. 23 марта прошлого года кампания такой отчет все же предоставила. Если это, конечно, можно назвать отчетом. Ни одного акта выполненных работ, вместо них – сметы. То есть планы, но без результатов. Если этим сметам верить, в доме в буквальном смысле должно все блестеть, а придомовая территория окружена садами. Но и сметы оказались, мягко говоря, странными. Например, для ремонта внутренних дверей в подъездах УК «Благо+» потребовалось ни много ни мало – 16 кг саморезов. Где в ней столько, если даже пружина держится на гвоздях? А косметический ремонт трёх входных групп подъездов дома, согласно сметам, обошёлся в... 146 тысяч рублей.

- Также в смете указано, что весной - летом 2015 года УК проводила работы по обслуживанию теплового узла, - добавляет Илья Карпов. – При том, что сам теплоузел был на тот момент демонтирован в связи с проведением на нем капитального ремонта, который выполняла совершенно другая организация. Также «Благо+» на протяжении всего времени под разными предлогами отказывала в проведении таких работ, как утепление входных групп подъездов, остекление и утепление оконных проемов сушилок на лестничных маршах между этажами, прочистка и утепление вентиляционных каналов. И ни разу за все три года не проводилась обработка против насекомых и грызунов.

Это, понятно, не полный список претензий жителей дома к «Благо+». Более подробно они отражены в многочисленных обращениях на имя директора УК Марины Фадеевой и в Государственную жилищную инспекцию. Результатом этого обмена корреспонденцией стало не улучшение качества обслуживания, как хотелось бы, и даже не отсутствие каких-то положительных сдвигов, что опять же было бы неудивительно. Похоже, настолько руководству УК надоели дотошные собственники дома №35 по Веселова, что оно решило расторгнуть с ними договорные отношения в одностороннем порядке. Только опять промашка вышла. Срок действия договора, заключенного на три года, заканчивался 31 июля 2016-го, соответственно компания должна была не позднее 1 июля уведомить о том, будет она продлевать его или расторгать. Это отмечено в самом тексте документа, пункт 7.3 которого гласит: «При отсутствии заявления на расторжение договора от одной из сторон за один месяц до окончания срока действия договора настоящий договор считается продленным на следующий календарный год на тех же условиях». Уведомление же, по словам Карпова, представитель УК вручил членам совета дома только 6 июля.

Исходя из этого, данное решение не имеет юридической силы, если, конечно, не было оспорено в суде. Однако для УК «Благо+» закон, по всей видимости, не писан, она решила уйти, хлопнув дверью, не выполнив возложенных на себя обязанностей. Столь стремительное расторжение договора в конце лета могло, по оценке председателя совета дома, поставить под угрозу подготовку к отопительному сезону. Но и это было бы ещё половиной беды: в феврале жители дома были неприятно удивлены, узнав, что УК "Благо+" пытается в судебном порядке взыскать с них некую задолженность за период с июня 2015 года по... декабрь 2016-го. То есть, даже за те месяцы, в которые "Благо+" уже не являлась для дома №35 по Веселова управляющей компанией.

С 1 марта, как гласит объявление на информационной доске в подъезде, дом №35 по улице Веселова находится в управлении ООО «Первый квартал». Но «Благо+» оставило после себя не только недоделанные работы, но и массу вопросов. Главный из которых: станет ли российская нормативно-правовая база такой, при которой подобные ситуации невозможны в принципе?

А еще очень бы не хотелось, чтобы новая управляющая компания повела себя с жителями дома по Веселова так, как и ее предшественница.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: БЛАГО С МИНУСОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру