Для предотвращения задымления Твери от пожаров примут меры

Подготовку к пожароопасному периоду на территории Тверской области обсудили на заседании правительства региона сегодня, 4 апреля.

Начало периода прогнозируется на вторую декаду апреля. Исходя из опыта прошлых лет, количество возгораний увеличивается в майские праздники.

- Нужно повысить эффективность противопожарных мероприятий, сделать главный акцент именно на профилактике и повышении оперативности реагирования при возникновении возгораний, - отметил губернатор Игорь Руденя.

Для этого будет введён круглосуточный мониторинг ситуации. Он будет производиться как наземными способами, так и с помощью авиапатрулирования и спутникового наблюдения.

Отмечалось, что необходимо также наладить координацию с лесопользователями, арендаторами лесных угодий, операторами свалок и сельхопроизводителями для опашки населённых пунктов и создания минерализованных полос на землях лесного фонда.

Традиционно в зоне повышенного риска природных пожаров остаются 10 районов области. здесь расположено 204 населенных пункта, 20 детских оздоровительных лагерей и 34 садоводческих товарищества.

Игорь Руденя поручил к 20 апреля обеспечить полную готовность системы предупреждения и защиты от пожаров населенных пунктов, объектов экономики, лесов и торфяников. В зоне особого контроля должны быть те месторождения, где нет лицензированных пользователей. Мониторингом будут также охвачены мусорные полигоны, свалки, особенно под Тверью, в Калининском районе. Это важно для предотвращения задымления областного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру