На благотворительном вечере в Твери собрано 265 тысяч рублей

На благотворительном вечере в Твери собрано 265 тысяч рублей

Традиция проведения благотворительных балов по сбору средств для нуждающихся в Твери не очень распространена. Наверное потому, что большинство жителей провинциальных российских городов лишних денег не имеют. Более привычны для нашего менталитета люди на улицах со стеклянными (и не только) ящичками, утверждающие, что собирают деньги на больных детей. 100-200 рублей не пожалеет даже самый небогатый гражданин, не задумываясь о честности «благотворителей». СМИ в Твери уже не раз писали о мошеннической деятельности тех, кто делает деньги на чужом несчастье, однако беда в том, что наши люди, следуя заповедям профессора Преображенского, не читают газет не только за обедом, а и вообще их не читают.

Но речь сейчас не об этом, а о благотворительном гала-ужине, который прошел в Твери в конце марта. Его цель – сбор средств на помощь конкретным детям, чьи фото и истории жизни гости вечера увидели на экранах. А значит, точно знали, куда пойдут их деньги.

Традицию проведения благотворительных обедов и ужинов в Твери уже не первый год продвигает уроженка нашего края, а ныне жительница Лондона Надежда Трохан, основатель благотворительного фонда «Надежда». Особенность этой общественной организации в том, что она действует как в Твери, так и в Туманном Альбионе. Долгое время Надежда активно принимала участие в благотворительных акциях в России и за рубежом, а потом и сама создала фонд в родном городе.

Кстати, первый ее благотворительный вечер прошел именно в Лондоне в 2015 году. С тех пор состоялось около 10 подобных мероприятий с потенциальными меценатами: завтраки, ужины, а также спортивные соревнования, фестивали, выставки, направленные на сбор средств нуждающимся детям. В прошлом году это, в частности, был турнир по мини-футболу, благотворительный арт-вечер по запуску программы «Лыжи мечты». Несмотря на шутливое название, его цель более чем серьезная – реабилитация детей-инвалидов с помощью горных лыж.

Благофонд «Надежда» работает по трем направлениям: сбор средств на медицинское оборудование для детских больниц, адресная социальная помощь детям-инвалидам, поддержка одаренных детей.

– Мир менять трудно, но можно сделать чуточку лучше жизнь конкретного ребенка и его родителей, – считает Надежда Трохан.

Поддерживают ее в этом многие жители Твери: состоятельные и не очень. Мартовский гала-ужин собрал около 200 гостей: известные тверские бизнесмены, врачи, чиновники, творческая интеллигенция. Платный вход, платные лотерейные билеты, аукцион – вот традиционные источники сбора средств в формате благотворительного ужина. С молотка пошли ювелирные украшения (к примеру, кольцо с бриллиантами было приобретено за 20 тысяч рублей), футболка с подписями спортсменов (за 5 тысяч рублей), а также авторские броши, косметика и парфюмерия премиум-класса, сертификаты в салоны, медцентры и многое другое. Одна из тверских клиник в качестве подарка за самую дорогую покупку с аукциона вручила 2 сертификата: мужской и женский. Их обладатели пройдут обследование на самом современном оборудовании.

Надо сказать, что с подарками благодаря лотерее и необычным конкурсам ушли многие гости – добрые помыслы тоже заслуживают награды. Лоты для лотереи и аукциона предоставили и предприниматели, и тверские дизайнеры.

На следующее утро Надежда Трохан в соцсетях объявила хорошую новость: благотворительный гала-ужин смог собрать 265.500 рублей. Они будут направлены на две статьи.

Это оплата курса реабилитации для двух сестер Судиловских. Девочки страдают разными формами ДЦП. И если одна хоть и с трудом, но может самостоятельно передвигаться, то вторая без помощи мамы не способна находиться в школе. С медицинской точки зрения помочь девочкам возможно. Благодаря средствам, собранным фондом «Надежда», они поедут в военный санаторий в Евпаторию.

Часть денег будет передана воспитанникам Тверской школы для глухонемых и слабослышащих детей. Благодаря этому они отправились на Всероссийский фестиваль жестового пения в Санкт Петербург. Талантливые дети принимали в нем участие в прошлом году, вышли в число лауреатов. Для детей с ограниченными возможностями здоровья каждый такой успех – шаг в большой мир.

– Спасибо всем, кто пришел и поддержал нас! – говорит и пишет в соцсетях Надежда Трохан. Стоит ли говорить, сколько слов благодарности выражают в ответ родители и педагоги школ, которым помогает фонд "Надежда".

В ближайших планах фонда открытие в Твери бесплатного диагностического центра для будущих мам и малышей с целью определения различных заболеваний плода на раннем сроке беременности.

_______

Если вы хотите помочь детям, можете сделать денежный перевод с помощью кнопки

ПОМОЧЬ на сайте: http://fondnadezda.org.ru/pomoch

РЕКВИЗИТЫ БФ «НАДЕЖДА» ДЛЯ БАНКОВСКОГО ПЕРЕВОДА:

Филиал №3652 ВТБ 24 (ПАО), г. Воронеж

К/с 30101810100000000738

в отделении Воронеж

БИК 042007738

ИНН 7710353606

394030, г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 31

Расчетный счет в рублях: №40703810118510008728

Назначение платежа: пожертвование БФ «Надежда»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Лотерея здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру