От пожара Тверскую область спасут плуг и вертолёт

От пожара Тверскую область спасут плуг и вертолёт
Фото: Зелёный портал

Главным вопросом заседания Правительства Тверской области, которое прошло вчера, стала подготовка к пожароопасному периоду.

Однажды автор этих заметок перекапывал участок под картошку и, чтобы ускорить дело, решил сжечь мешавшую сухую траву. Контролируемого пала не получилось, ветер быстро погнал пламя в сторону построек. Справиться с огнем помог сосед, а мне накрепко запомнилось чувство бессилия, когда горит быстрее, чем успеваешь тушить.

К сожалению, не всем подобный урок идет впрок, поэтому подготовка к теплому сезону и вынесена на государственный уровень, когда задачу улучшить оперативность реагирования спецслужб ставит глава региона.

На карте области наиболее пожароопасными территориями обозначены Калининский, Бологовский, Вышневолоцкий, Западнодвинский, Калязинский, Зубцовский, Ржевский, Торжокский, Кимрский и Конаковский районы. Здесь весной и летом наблюдается наибольший приток дачников, отдыхающих. В зоне риска оказываются свыше 200 населенных пунктов, 20 детских оздоровительных лагерей, более 30 садоводческих объединений. Руководству этих муниципалитетов нужно особенно плотно взаимодействовать с главами поселений, которые как никто другой владеют обстановкой на местах. На заседании правительства Игорь Руденя обратился к начальнику областного Гидрометцентра Татьяне Зиминой с просьбой ежедневно снабжать сводкой погоды все районные администрации.

На местах проводятся проверки готовности к тушению пожаров, составляются перечни мероприятий, определяются силы и средства, задействованные в добровольных пожарных командах, источники для забора воды. С начала пожароопасного сезона в регионе будет вестись оперативный мониторинг ситуации. По линии МЧС в районах создается 36 совместных оперативных групп. Это лишь часть мероприятий, являющихся составной частью региональной программы действий. Ее разрабатывала созданная еще 20 февраля межведомственная рабочая группа из представителей министерств и специализированных учреждений.

Надо заметить, что серьезный подход к вопросу приносит свои плоды. От пала травы в Тверской области в 2014 году возникло 45 пожаров, сгорело 67 строений. В 2015 году в 33 пожарах сгорели 62 постройки, в 2016-м «травяных» пожаров было всего 13, огонь уничтожил 47 строений. Тенденция позитивная, но надо сводить потери к минимуму. Зампред областного правительства Павел Мигулев делает ставку на имеющиеся в наличии 911 плугов, с помощью которых в ближайшие недели будут интенсивно опахиваться населенные пункты. По его словам, на опашку одной деревни требуется 20 литров солярки плюс гонорар механизатору, и это несравнимо дешевле даже самой захудалой крестьянской избушки, спасенной от огня.

О защите зеленого богатства губернии рассказал глава Минлесхоза Валерий Барышков. Отработанная годами схема стоит на трех китах: предупреждение, мониторинг, тушение. Министра природных ресурсов Вадима Шуваева губернатор Игорь Руденя попросил особое внимание уделить торфоразработкам. В регионе их 9 на общей площади 3500 га. Под усиленным контролем должны быть те месторождения, где нет лицензированных пользователей. Мусорные полигоны и свалки, особенно в Калининском районе, попадают в зону ответственности министра строительства и ЖКХ Андрея Волгина.

На заседание правительства были приглашены несколько глав районов из числа наиболее «горячих». Судя по отчетам, местные власти подготовку к жаркому сезону не проспали: утверждены планы, сформированы добровольные пожарные команды, ведется профилактическая работа с жителями. В Зубцовском районе в крупных деревнях вырыты пожарные пруды, в Калининском создан резерв техники, в Конаковском достигнута договоренность с местной вертолетной школой насчет воздушного патрулирования.

Игорь Руденя предложил присылать в областной штаб фотоотчеты с мест о подготовке к опасному сезону с указанием свежих противопожарных объектов. К 20 апреля должна быть обеспечена полная готовность системы предупреждения и защиты от пожаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: От пожара нас спасёт трактор, плуг и вертолёт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру