Тверской спортсмен отдал другу президентский подарок

Тверской спортсмен Федор Серов – о спортивных победах, буднях и надеждах

Тверской спортсмен Федор Серов – о спортивных победах, буднях и надеждах

Многократный призер России, Европы и мира по боевым видам единоборств. Год назад Федор Серов возглавил Тверскую городскую федерацию самбо и принял решение покинуть большой спорт ради тренерской деятельности. О прошлом и будущем он откровенно рассказал “МК в Твери”.

- Год назад, когда мне исполнилось 33 года, я официально прекратил участие в крупных международных состязаниях как персональный спортсмен. Почувствовал, что в большом спорте себя реализовал и пора передать свой опыт подрастающему поколению. Сейчас я председатель Тверской городской федерации самбо. Это достаточно молодая организация, но воспитанники уже активно участвуют в различных соревнованиях. Изначально тверская школа самбо была очень известна, но со временем ее популярность перешла на дзюдо, джиу-джитсу и другие единоборства. Существует областная федерация самбо, она расположена в Ржеве, а вот наша городская только зарождается.

- С чего начиналась ваша спортивная карьера?

- Вообще-то в детстве я увлекался театром - занимался в драмкружке колледжа культуры имени Львова... А в борьбу пришел вслед за товарищами, поздновато - в 12 лет. Занимался в спортивной школе олимпийского резерва самбо и дзюдо под руководством тренера Александра Егоровича Соколова. В 17 лет выполнил нормативы мастера спорта по этим видам.

В армии попробовал джиу-джитсу, боевое самбо – тогда был пик смешанных единоборств. Сразу пошли хорошие результаты: на чемпионате России в 2003 году в Петрозаводске занял 3-е место по боевому самбо. В 2004 году стал чемпионом России по джиу-джитсу.

Я особо выделяю джиу-джитсу - это наименее агрессивная борьба с философией Пути Воина. Подразделяется на три вида: доу-систем – показательные выступления в парах, файтинг – где дерутся и последние три года неваза – борьба в партере – там я показал наилучшие результаты, став серебряным призером Европы и дважды серебряным призером чемпионата мира. Это хороший результат для 10-летней карьеры.

– Может, не так активно, как прежде, но вы будете принимать участие в соревнованиях?

– Сейчас начинаю готовиться на чемпионат России среди мастеров по самбо в возрастной группе 35-40 лет. Пока есть желание, пока есть возможность и здоровье – спорт останется со мной по жизни.

Я мог бы и сейчас выступать. Но в спорте высших достижений нужны ежедневные тренировки по 6-8 часов в день. Это требует материальных затрат - как и большинству профессиональных спортсменов, мне приходится еще параллельно работать. Кроме профильного диплома физфака ТвГУ у меня второе высшее образование по экономике - работаю в банке. А до этого 5 лет преподавал физкультуру в колледже имени Коняева, когда ректором был Александр Корзин, нынешний мэр Твери.

- Значит, ваша тренерская деятельность начиналась с преподавания физкультуры...

– Когда преподавал в колледже, многие студенты от простых уроков по физвоспитанию перешли к регулярным тренировкам. На улицах до сих пор встречаю студентов, и они благодарят за то, что в их жизни появился спорт. Программа для учащихся, установленная Министерством образования РФ, давно устарела, неинтересна для современной молодежи. Я бы добавил больше фитнеса, групповых занятий, стэп-аэробики, акробатики с элементами борьбы. Должно быть увлечение, азарт, движение в радость.

Сейчас я тренирую ребят в Тверской федерации самбо и также в детско-юношеской спортивной школе «Лидер», учредителем которой является управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери. Ребятишки приходят заниматься общефизической подготовкой. Когда они взрослеют, к 18 годам сдают нормативы на мастера спорта, начинается школа высшего спортивного мастерства. А сейчас основная задача - вырастить здоровое поколение, убрать детей с улиц с их непредсказуемыми последствиями, уберечь от алкоголя и наркотиков. Мы стараемся привлекать спонсоров, за свой счет возим на соревнования юных спортсменов из многодетных семей.

– Уже есть достойные результаты?

- Начало положено! Недавно в Твери прошел открытый турнир по спортивному самбо «Юный самбист». Турнир собрал участников даже больше, чем мы ожидали. Он сразу приобрел межрегиональный статус. В рамках соревнований в двух возрастных группах (среди юношей и девушек до 14 лет и среди мальчиков и девочек до 12 лет) определились обладатели 28 комплектов наград. Нам пока удалось завоевать только одну золотую медаль. Среди девушек до 14 лет в весовой категории до 40 кг первое место заняла тверичанка Анастасия Трофимова.

- Федор, для многих станет новостью, что вы тренируете еще и команду по женскому мини-футболу...

- Наша команда сформирована из девчонок, которые раньше занимались другими видами спорта. К сожалению, в областной спортивной школе нет отделения женского мини-футбола. Если бы девочки тренировались c 7-8 лет, то картина была бы более радужной, развитие женского мини-футбола шло значительно быстрее. Пусть стартовали мы не очень удачно, но каждый матч для них все равно в радость. Для видимых результатов потребуется 3-4 сезона работы. Наша цель - подготовиться и победить в первенстве "Золотого кольца" по этому виду спорта.

- На ваших страницах в соцсетях много фото, где вы занимаетесь самыми различными видами спорта. Откуда такое многообразие?

- Я постоянно пробую новое и сразу загораюсь. Из последнего - тот же дартс – увлекся, понравилось, принимал участие в городских и областных соревнованиях. От области играю в футбол. Также люблю сноуборд, хоккей, бадминтон. Это – отличный спорт, по сбалансированности нагрузок может быть даже лучше, чем борьба…

- Дмитрий Медведев тоже увлекается бадминтоном…

- Я с Дмитрием Анатольевичем немного знаком. После Пекина - Всемирных игр боевых искусств 2009 года - нас очень тепло в России встретили, а правительственный прием был в Горках. Дмитрий Медведев тогда был Президентом РФ – он всем подарил айфоны. Я очень спокойно отношусь к гаджетам и поэтому президентский подарок отдал другу… Ему он был нужнее. Главное ведь - внимание!

- А что еще запомнилось в Китае?

- Во-первых, в жюри почетным судьей был знаменитый актер Джеки Чан. Перед ним и выступать было ответственно и приятно. К тому же сама традиция боевых искусств родом с Востока. Молодые спортсмены показывают потрясающие результаты – мы смеемся над численностью и приростом их населения, а они между тем с детства учатся выживать, жилы рвут в конкурентной борьбе. Здорово, что нашей делегации организовали поездку к Великой Китайской стене – это впечатление на всю жизнь! Вообще мне повезло – пока участвовал в международных соревнованиях – всю Европу посмотрел, часть Азии – вот теперь мечтаю уже туристом посетить Америку.

– Какое у вас наиболее яркое впечатление, связанное со спортом? Есть ли мечта?

– Я родился и вырос в Твери и был очень счастлив, когда мне доверили пронести факел с олимпийским огнем в 2014 году по улицам нашего города! Это действительно яркое впечатление. А недавно у меня родился сын! Теперь хочу передать свои навыки и опыт наследнику. В глобальном смысле – хочу оставить хорошую память о себе. Знаете, я, наверно, не случайно стал тренером. Мои мама и отец тоже были преподавателями, так что я пошел по их стопам. Недавно прочитал повесть Сэлинджера “ Над пропастью во ржи…”. Мне она оказалась очень близка - я тоже мечтаю спасать молодое поколение, и спорт мне в этом главный союзник.

Справка “МК в Твери”:

Федор Серов родился 6 июля 1982 г.

Заслуженный мастер спорта России

Мастер спорта по борьбе самбо

Мастер спорта по борьбе Дзюдо

Мастер спорта по армейскому рукопашному бою

Призер чемпионата России по боевому самбо

6-кратный чемпион России по джиу-джитсу

2-кратный чемпион Европы по джиу-джитсу

Неоднократный призер чемпионатов мира по джиу-джитсу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Президентский подарок отдал другу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру