В Твери открылась школа подготовки волонтёров

В Твери открылась школа подготовки волонтёров

Здесь, действительно, все как в школе: дневники, проекты, отчеты, оценки, учителя. И даже звонок. В субботу он прозвенел для двухсот юношей и девушек, которые решили посвятить себя добровольчеству. Это стало стартом работы школы «Доброволец Верхневолжья 2.0».

После официального открытия новобранцы сразу же окунулись в работу. За час абсолютно незнакомым людям предстояло проявить себя, стать настоящей командой и выполнить непростую на первый взгляд задачу – создать стенгазету и подготовить жанровую сценку, отвечающую на главный вопрос «Кто такой волонтер?»

- Нужно вырезать фото с людьми разных лет и разместить их на ватмане, - просматривая журналы, предложила Катерина, охарактеризовавшая себя во время знакомства как «красивая». Добрый Даниил возразил: лучше остановиться на многонациональности. В спор красоты и доброты вмешалась мудрость. Михаил, подобравший к своему имени именно этот эпитет, посоветовал объединить обе идеи. Предложение было поддержано, и команда принялась создавать стенгазету, отвечающую теме «ток-шоу».

А в это время за соседним столом работа на ватмане уже завершалась. Большой индийский слон, как фундамент, держал на себе «кирпичики» – главные качества волонтера: толерантность, социальная активность, эмпатия, альтруизм. Другая часть команды разрабатывала сценарий индийского кино. «Титаник», помогающий всем нуждающимся, стал прототипом добровольца другой группы, которым досталась мелодрама.

Собственно, в каком бы жанре ни работали начинающие волонтеры, будь то трагедия или пародия, они все сошлись в одном: волонтерство – это когда ты участвуешь в чьей-то судьбе и ничего не просишь взамен.

Выпускница 51-й школы Влада Цыбанова полагает - доброволец не должен требовать каких-то «плюсов в карму» за свою работу:

- Сейчас иногда считают, что волонтерство - это модно, или же ждут, что тебе вернется вдвойне – мне такой подход не очень нравится. Да, думаю, хорошо, что государство поддерживает волонтеров и дает им какие-то преференции, например дополнительные баллы к поступлению в вуз. Но главное – помнить, что добрые дела должны быть бескорыстными. Для меня волонтерство – это личный вопрос, и я не думаю, что во всеуслышание нужно заявлять об этом.

Для студента Тверского колледжа им. Коняева Артема Кумара добровольчество - это в первую очередь источник всего хорошего в жизни:

- Плохой человек в волонтерство не пойдет, и ты окружаешь себя хорошими людьми, - отметил юноша, признав, что эта деятельность может стать в будущем социальным лифтом. - Это новые встречи и новые знакомства. Это отличный способ налаживания связей, причем в таких контактах обычно не бывает конфликтов, это спокойное, приятное отношение к жизни. А еще волонтерство мне дало организаторские навыки, научило работать в коллективе.

Всю субботу новобранцы творили, креативили, помогали друг другу. И это только начало. Впереди их ждут учеба, мастер-классы, экзамены и, конечно, новые совместные проекты.

- Наш проект был высоко оценен на всероссийском форуме «Территория смыслов на Клязьме» и получил грантовую поддержку Росмолодежи, - рассказала врио руководителя областного комитета по делам молодежи Наталья Моисеева. - «Доброволец Верхневолжья 2.0» - это площадка старта для новичков и шаг на следующий уровень для тех, кто уже имеет опыт работы. Тренинги, деловые игры и лекции от спикеров федерального уровня позволят каждому добровольцу повысить свой личностный потенциал, познакомиться с интересными людьми, узнать новое и развить имеющиеся навыки. При этом обучение будет проходить как в очной форме, так и дистанционно.

Кроме того, добровольцы смогут участвовать в тематических всероссийских форумах, концертах и мероприятиях города, области и страны, станут одними из соорганизаторов госпраздников и социальных акций. Планов на ближайший год предостаточно.

____

Школа «Доброволец Верхневолжья» работает уже второй год. В этот раз обучение будет проходить по двум направлениям: в школе, предназначенной для получения основных знаний о волонтерской деятельности, и в академии, где повысят квалификацию выпускники прошлого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Плюсик в карму

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру