В Твери отметят Всемирный день здоровья

Очередные выходные обещают быть серыми: синоптики прогнозируют облачность и осадки. Но это вовсе не повод проводить субботний день дома, лежа на диване. Одевайте удобную одежду, спортивную обувь, берите детей, друзей и оправляйтесь в ТРЦ «Рубин» праздновать Всемирный день здоровья.

В этом году праздник, который отмечается 7 апреля, в день основания ВОЗ, посвящен борьбе с депрессией. Действительно, это заболевание приобрело всемирный размах. От психического расстройства страдают люди всех возрастов и во всех странах. Несмотря на то что известны эффективные виды лечения депрессии, его получают менее половины больных.

И в первую очередь это связано с нежеланием людей обращаться за помощью. А это, как ни крути, отражается и на экономике страны. Согласно отчету ВОЗ, депрессия и тревожные расстройства обходятся миру в $1 трлн ежегодно. При этом каждый вложенный в борьбу с этими болезнями доллар принесет любой экономике $4 из-за улучшения здоровья и работоспособности населения.

Но, как известно, болезнь легче предупредить. А главный противник депрессии – хорошее настроение. В эту субботу оно будет обеспечено. Организаторы праздника - общественная организация «Академия здоровья» - подготовили обширную программу. Они убеждены: физическая активность всегда улучшает настроение. Конечно, марафон в этом случае бежать не стоит, интенсивно нагружать тело тоже. Но вот йога, тибетская гимнастика, айкидо вполне подойдут. Профессиональные тренеры дадут рекомендации и проведут занятия. Причем как для детей, так и для взрослых.

Неважно, какие упражнения вы выберете, - самочувствие явно должно улучшиться.

Что еще поднимает настроение? Конечно, еда. Только она, по мнению организаторов, должна быть правильная. На празднике вы не только узнаете, как печется настоящий хлеб, но и попробуете изделия из полбяной или льняной муки, на хмельной закваске и даже с добавлением чабреца. Участники выставки народного творчества и ремесел поделятся секретами изготовления копорского чая и варенья из шишек.

Также все желающие могут бесплатно пройти диагностику РУНО – функциональное исследование вегетативной нервной системы, получить консультации врача-гомеопата и гирудотерапевта.

В течение всего дня будут проходить викторины, детские эстафеты, розыгрыши и конкурсы. Так что есть отличная возможность принять участие во всех мероприятиях, получить заряд бодрости, хорошего настроения и призы от организаторов.

Праздник пройдет в ТРЦ «Рубин» (зона фуд-корта) с 14.00 до 17.00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Встаньте в позу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру