Лесопромышленный комплекс Верхневолжья может принести 300 млн рублей налогов дополнительно

Сегодня, 7 апреля, губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Тверской области Руслан Лебедев обсудили развитие глубокой переработки древесины, поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, сокращение числа теневых участников лесопромышленного рынка.

В Тверской области по поручению губернатора разработана Концепция развития лесного и лесопромышленного комплекса, содержащая комплекс мер по обеспечению рационального использования ресурсов лесного фонда, его охране и защите, эффективной переработке древесины, логистике, развитию предприятий, привлечению инвестиций в ЛПК.

Игорь Руденя подчеркнул, что «очень важно повысить эффективность работы лесопромышленного комплекса и в части лесозаготовки, и в части лесопереработки». Тверская область должна развиваться не по сырьевой модели, а по модели формирования максимальной добавленной стоимости на нашей налоговой территории».

Свои предложения по развитию отрасли подготовил, согласно договоренности с главой региона, союз лесопромышленников и лесоэкспортёров. Руслан Лебедев отметил, что в первую очередь требуется увеличение лесосырьевой базы для предприятий малого и среднего бизнеса. Нужно усовершенствовать систему проведения аукционов - это позволит в полном объёме снабдить лесоперерабатывающие компании древесиной, сохранить рабочие места и обеспечить поступление дополнительных налоговых отчислений в региональный бюджет. Также говорилось о борьбе с компаниями, которые имеют право добычи леса, но не перерабатывают его должным образом. Руслан Лебедев сообщил, что их становится меньше, люди легализуют свой бизнес, и это обеспечит рост налогооблагаемой базы – в региональный бюджет ежегодно будет поступать около 300 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру