В суд по делу о тверских садистах приехал отец убитой 13-летней девочки

В суд по делу о тверских садистах приехал отец убитой 13-летней девочки
Фото: Марина Шандарова

Трудно припомнить уголовное дело, равное по запредельной жестокости тому, что сейчас будет рассматриваться в Тверском областном суде. В понедельник состоялось предварительное слушание по делу.

На скамье подсудимых трое членов одной семьи. Все они проходят по делу об убийстве Кати Кулагиной. Подсудимые - 35-летняя Анастасия Кулагина, Катина мать, 25-летний Сергей Балашов, сожитель Кулагиной, активный участник издевательств над ребенком. Третий подсудимый – 16-летний Сергей К., старший брат убитой девочки. По версии следствия, юноша также принимал участие в совершении преступления.

Убийство произошло прошлым летом, в ночь с 13 на 14 августа, в одном из домов по улице Склизкова, что в Московском районе Твери. Девочку убили не по неосторожности или сгоряча, в состоянии аффекта, нет - Катю длительное время пытали и истязали. Действия ее родных заставляют вспомнить рассказы периода Великой Отечественной войны о застенках гестапо.

Как следует из обвинительного заключения, муж¬чина и женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с особой жестокостью, поочередно наносили 13-летней девочке удары металлическим гантельным грифом и брючным ремнем. Помимо этого мужчина поливал ребенка кипятком из чайника. В ходе истязаний, обнаружив, что девочка не подает признаков жизни, нелюди вызвали «скорую помощь». Приехавшие врачи оказались бессильны и лишь констатировали смерть.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти Кати стал травматический шок.

Вся вина несчастного ребенка заключалась в том, что, делая уборку в квартире, девочка выбросила алюминиевую крышку от кастрюли, принадлежащей Балашову.

Кулагина и Балашов обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении убийства малолетней группой лиц, с особой жестокостью, а также вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу и совершение особо тяжкого преступления (пункты «в, ж, д» ч. 2 ¬ст. 105 УК РФ, ч. 4 с¬т. 150 УК РФ). Первоначально дело Сергея К. было выделено в отдельное производство, но затем его объединили с делом Кулагиной и Балашова, отчего суд автоматически перешел в закрытый режим – на скамье подсудимых несовершеннолетний.

На предварительном слушании суд принял решение продлить срок содержания под стражей всех подсудимых до 24 сентября. Рассмотрение дела по существу начнется 19 апреля.

Потерпевшим по делу признан Катин отец Александр Кулагин. Он приехал на суд. Перед началом заседания мы поговорили с мужчиной. Александр живет в Бежецком районе, работает на ферме в колхозе Подобино. У него руки рабочего человека, привычного к сельскому труду. Недавно он получил от колхоза квартиру и очень хотел забрать к себе дочку, но бывшая жена препятствовала. «Последний раз виделись с Катей в апреле, - еле сдерживаясь от горя, рассказывает отец убитой девочки, - дочка жаловалась, что дома ее обижают. Я просил ее потерпеть – в ноябре у Кати день рожденья, ей должно было исполниться 14 лет, и можно было бы забрать ее от матери».

Потерпевший Александр Кулагин

Теперь уже не исполнится. Александр подарил дочке маленький телефон, чтобы она могла звонить ему в любое время, но мать отобрала подарок, и связи никакой не было.

Семейная жизнь у Александра с Анастасией продолжалась 15 лет, у них родились две дочери – старшая Катя и младшая Юля, которой скоро будет 4 года. Разошлись по причине аморального поведения жены – пила, гуляла, курила. После смерти Кати Александр забрал Юлю. Теперь у него одна цель в жизни – поднять младшую дочку, ставшую единственной.

Редакция «МК-Тверь» будет освещать ход процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру