Сегодня в Твери проведут космическую головоломку

Сегодня в честь Дня космонавтики стартует исторический квест «Первый. Космический».

Его организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и общественно-государственная организация «Российское движение школьников».

В «исторический полет в космос» 12 апреля смогут отправиться молодежные, семейные и школьные команды. Квест пройдет по всей стране, присоединятся к нему и жители Твери.

В тверском оргкомитете квеста пояснили, что принять участие в нем может любой желающий в возрасте от 14 лет, зарегистрировавшийся на сайте «Волонтеры победы.рф.». Ученики формируют команды-экипажи на базе Российского движения школьников.

Формат квеста подразумевает прохождение испытаний и выполнение заданий, основанных на реальных фактах об освоении космоса, запуске ракет, жизни и работе на орбитальной станции. В основу приключенческой игры положены воспоминания космонавтов, Героев России Сергея Волкова и Сергея Рязанского, а также исторические документы.

Тем, кто решится попробовать себя в роли космонавтов и ученых, предстоит познакомиться с историей освоения космического пространства, а затем, по легенде, «спасти землю от надвигающейся энергетической катастрофы». Участники попробуют выполнить упражнения космонавтов, применить знания космических наук и пройти миссию всем экипажем.

— Жанр квеста, или, проще говоря, головоломки, получил широкое распространение в молодежной среде. Всероссийские исторические квесты были предложены движением «Волонтеры Победы» в прошлом году как новый формат изучения истории и хорошо себя зарекомендовали, - пояснила координатор «Волонтеров Победы» в Тверской области Анастасия Шумакова.

«Первый. Космический» - это всего лишь этап в череде квестов, организованных «Волонтерами Победы». Еще 4 интерактивных игры были посвящены Великой Отечественной войне, одна головоломка пройдет в международном формате.

— Финалом квест-марафона станет этап «1945. Победа». На него соберутся те, кто набрал наибольшее количество баллов в предыдущих играх, поскольку с этого года введена система рейтинга. В каждом испытании участники зарабатывают определенное количество баллов. Так что в Москву отправятся только самые исторически подкованные и находчивые, - пояснила Анастасия Шумакова.

Игра проводится в 85 регионах РФ. В Тверской области на космический старт готовы выйти около 100 человек и 7 команд. Квест пройдет 12 апреля в здании МГЭИ (ул. Дмитрия Донского, д. 37). Начало в 17 часов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Неземная головоломка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру