В Твери педагоги "бились" за победу

В этом году финалистов принимал у себя в гостях Тверской промышленно-экономический колледж - постоянный участник всех профессиональных конкурсов.

Девиз конкурса «Учить и учиться». Да, именно этого требует современное образование. Не стоит и объяснять, насколько важна подготовка профессиональных кадров. А для этого сами преподаватели должны постоянно совершенствовать профессиональные и личностные качества.

Конкурс ли это как таковой? Скорее, нет. Ведь все 15 финалистов – уже победители. Этому дню предшествовали уже два этапа, сначала конкурсы проходили на районном уровне, затем заочный этап и последний – финал. На сцене лучшие из лучших, и их задача не столько соревноваться, сколько делиться знаниями, опытом, методиками. Было видно еще до начала официального открытия конкурса, с каким удовольствием преподаватели из разных районов нашей области общаются друг с другом. Не как конкуренты, а как коллеги, партнеры.

И тем не менее победители будут: «Преподаватель года-2017» и «Мастер производственного обучения года-2017».

С приветственным словом к финалистам обратился председатель жюри Игорь Лельчицкий – доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшего профобразования РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, зав. кафедрой института педобразования ТвГУ.

Он вспомнил слова великого русского педагога Константина Ушинского, однажды сказавшего, что у любого образовательного заведения есть свой дух. И он живет не только в стенах, а прежде всего в преподавателях, учителях.

Добрые слова в адрес финалистов сказала и Юлия Коваленко - и.о. заместителя министра образования Тверской области.

А потом было замечательное дефиле от Дома моделей ТПЭК, во время которого очень оригинально и прошла жеребьевка конкурсантов. Им просто раздали маленькие сувениры с номерами на обратной стороне.

А членам жюри на ответственное хранение были переданы кубки прошлого года. Галина Садилкина, преподаватель ТПЭК и победительница прошлогоднего конкурса, едва сдерживала слезы. Призналась, что вспомнила, сколько чувств, волнения и радости пережила год назад.

В первый день педагоги представили «Педагогическое кредо». Это такая своеобразная творческая самопрезентация конкурсанта, где нужно коротко рассказать о себе, продемонстрировать концептуальное видение своей профессиональной деятельности. Второй конкурс – «Зигзаги педагогического общения». Конкурсант должен был найти выход из ситуации, предложенной оргкомитетом. И, наконец, третий – «Мастер-класс» – проходил в форме защиты своих работ, методик, которые были представлены в виде портфолио.

Второй конкурсный день - это, в принципе, открытые уроки, которые демонстрировали финалисты. Каждый, разумеется, по своей специальности и опять же по своей методе. К примеру, Александр Шитков, преподаватель Старицкого колледжа, презентовал необычную форму урока вдвоем на тему «История родного края». То есть ассистировал ему, даже скорее был равноправным сопреподавателем, один из лучших учеников Александра Владимировича.

Кто же станет победителем столь сложного, но интересного конкурса? Это будет объявлено в среду. Финал конкурса состоится в ДК «Пролетарка». Имя «Преподавателя года-2017» мы сразу опубликуем на официальном сайте газеты.

Победитель тверского этапа конкурса педмастерства среди ССУЗов будет представлять наш регион на общероссийском уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру