Зубцов стал вторым в Тверской области "Городом воинской доблести"

Инициатива жителей, ветеранов и молодежных организаций Зубцовского района о присвоении районному центру регионального звания «Город воинской доблести» поддержана. После одобрения губернатором области и областным оргкомитетом «Победа» необходимые документы были направлены в Законодательное собрание. Решением депутатов регионального парламента Зубцов стал вторым в области городом воинской доблести. Напомним, что первым это почетное звание получил Белый. Его присвоили в феврале 2017 года, и 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков Белый встречал как город воинской доблести.

События в Зубцовском районе также заслуживают почетного статуса.

Во время героических сражений советские войска смогли ликвидировать плацдарм противника на левом берегу Волги, сковать крупные силы группы армий «Центр» и притянуть в район проведения операций 12 немецких дивизий с других участков, в том числе с юга страны, готовившихся к переброске на Сталинградское направление.

На территории района пали десятки тысяч солдат и мирных жителей. Более 11 тысяч зубчан были мобилизованы в ряды Красной Армии, около половины из них не вернулись домой. В годы оккупации было сожжено 116 населенных пунктов района.

На протяжении 26 лет в районе ежегодно проходит Вахта памяти. В ноябре 2016 года на мемориальном комплексе в селе Погорелое Городище был впервые зажжен Вечный огонь и открыта 10-метровая Стена памяти, увековечивающая имена 1 800 зубчан, не вернувшихся с Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. На территории района ведутся поисковые работы.

Присвоение почетного звания героическому городу будет способствовать общему патриотическому подъему, созидательному настрою жителей на дальнейшее развитие города и района, считает губернатор Игорь Руденя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру