По тверским дорогам промчались «Кадиллаки» и «Линкольны»

По тверским дорогам промчались «Кадиллаки» и «Линкольны»

Можно представить, что чувствовали владельцы современных «Kia» и «Renault», встречая по дороге в сторону Торжка колонну уверенно двигающихся авто, выпущенных 30, 40, а то и 60 лет назад. Думаю, большинство водителей задались вопросов: «Как? Они еще и двигаются?».

Двигаются, и достаточно быстро. К примеру, седан «Lincoln» седьмого поколения, сошедший с конвейера в далеком 1983-м году, по заверению его владельца, может разгоняться до 100 км/ч и выше. Не уступает ему 30-летний «Cadillac» с внушительным размером капота, под которым 135 лошадиных сил.

Посмотреть, послушать звук двигателя и даже посидеть за баранкой прославленных «американцев» могли все жители Твери, кто субботним дождливым утром не поленился выйти из дома и прогуляться до площади перед зданием Речного вокзала. Помимо машин Нового Света здесь были представлены автомобили советской эпохи, большинство из которых, конечно же, «копейки». Так автолюбители из тверского ретро-клуба открыли новый сезон.

- Мероприятие уже традиционное, 6-е по счету. Но с каждым годом все более зрелищное: число коллекционеров и старых машин в городе увеличивается, - рассказал президент организации Андрей Горев, пояснив, что ретро- автомобилями считаются авто старше 28 лет. – Кроме того, в этот раз наших «ласточек» смогут увидеть жители Торжка, куда мы направимся сразу после открытия.

А посмотреть было на что. Начнем с традиционных «копеек». Казалось бы, что удивительного? Но на некоторых до сир пор установлены старые калининские номера с черным полем и белыми буквами. Обладатели оранжевого ВАЗ-2101 Дмитрий и Кирилл Соловейкины рассказали, что машина им досталась в наследство от деда. За 39 лет своего существования, по словам братьев, она была в одних руках. Ее пробег на сегодняшний день не превышает 104 тысяч км.

Кстати, у обладателей легендарных «копеек» был свой праздник – двумя днями ранее ровно 47 лет назад сошел с конвейера «первенец» «АвтоВаза». Официально его именовали ВАЗ-2101, а неофициально - «Русский Фиат». Прозвище же «копейка», как рассказал Дмитрий Соловейкин, закрепилось за этим автомобилем относительно недавно – в середине 1990-х годов, когда машина уже не выпускалась.

Конечно, не обошлась выставка без популярного у любителей ретро-автомобилей «ГАЗ-21». Владелец белоснежной «Волги» Тофик Касымов рассказал, что увлечение ретро-автомобилями появилось случайно: совершенно неожиданно для самого себя купил 21-ю «Волгу». Затем была вторая машина, третья. Сейчас Тофик - обладатель 4 машин Горьковского автозавода с 1958 по 1970-й годы выпуска. Все они на ходу.

Огромный восторг у зрителей вызвал «Москвич» 40-х годов прошлого века Сергея Шиманского.

- Больше всего этому автомобилю радуются дети. Даже когда просто еду в нем по улице, они говорят: «Смотрите, игрушечная машинка поехала!" – рассказывает владелец авто.

Свою машину Сергей нашел в буквальном смысле слова на свалке – «Москвич» лежал и гнил в груде хлама в овраге. Полтора года длилась реставрация.

- Запчастей на такие машины нет, очень долго пришлось собирать детали. Кроме того, потребовались и кузовные работы, - рассказывает хозяин раритетного «Москвича». – Но, удивительно, его сердце, в смысле двигатель - сохранился до наших дней.

Но, пожалуй, самым интересным экспонатом выставки стал 80-летний «Chevrolet», стоимость которого на сегодняшний день сопоставима с хорошим внедорожником. Ее хозяин Алесей Смирнов убежден: не все то ретро, что просто старое.

- Истинное ретро уникально и неповторимо. Если речь идет об авто, то это модели, которые выпускались не так уж массово, а в сравнительно небольшом количестве экземпляров, - убежден Алексей. - Ретро-автомобили всегда вызывают бурю восхищения. А как иначе? У каждой из машин - своя история, свои незабываемые случаи. Это очень интересно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: 50 лет – для авто не срок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру