Тверские депутаты выделили на выборы 20 млн рублей

Тверские депутаты выделили на выборы 20 млн рублей

На внеочередном 114-м заседании Тверской городской Думы 25 апреля были рассмотрены важные финансовые вопросы.

Первый вопрос заседания касался внесения изменений в бюджет Твери на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, хотя предыдущую версию документа утвердили всего 4 месяца назад. Речь о перераспределении расходов горбюджета, что связано с увеличением объема межбюджетных трансфертов. Профильный комитет по бюджетной и налоговой политике отнёсся к проекту положительно.

В частности, в городскую казну поступило более 66 млн. рублей, которые будут направлены на обеспечение горячим питанием учащихся начальных классов, организацию летнего отдыха детей, а также на обеспечение жильем уволенных в запас военных и приравненных к ним граждан. Предлагается также перераспределить внутрибюджетные ассигнования для решения актуальных проблем областного центра. 18,8 млн. рублей станут долей софинансирования из городского бюджета расходов по реализации подпрограммы «Формирование современной городской среды». Всего на благоустройство по этой статье столица Верхневолжья должна получить более 270 млн. рублей. МУП «САХ» выделено 2,9 млн. рублей на содержание городской свалки, 20,4 млн. рублей пойдут на подготовку и проведение муниципальных выборов, миллион без малого истратят на ремонт учреждений образования.

В качестве источника дополнительных расходов предлагается сократить невостребованные средства по программе поддержки местных инициатив, а также воспользоваться статьёй по оплате взносов на формирование фонда капремонта общего имущества многоквартирных жилых домов в доле муниципального собственника. В дальнейшем эти средства будут возмещены.

С учётом предложенных корректив основные характеристики бюджета Твери на 2017 год выглядят так: доходы – 7 млрд. 115,8 млн. рублей, расходы – 7 млрд. 613,3 млн. рублей. Дефицит горбюджета, таким образом, составляет без малого полмиллиарда рублей. И этот жирный минус нависает, как дамоклов меч.

Неудивительно, что радеющие за городскую казну депутаты критически отнеслись к некоторым поправкам. Недоумение у ряда народных представителей вызвали дополнительные ассигнования более чем 9,5 млн. рублей на строительство котельной для отопления и горячего водоснабжения дома №97 по ул. Шишкова. Расположенный на самой окраине, дом долгое время числился за Калининским районом, но несколько лет назад был принят в состав города. После этого на муниципальную власть легли обязательства по обеспечению жителей теплоснабжением – вариант с индивидуальным отоплением в квартирах людей не устроил. И вот теперь общая сметная стоимость котельной приблизилась к 16 млн. рублей, что, полагает часть нардепов, требует рассмотрения на профильном комитете.

Глава Твери Александр Корзин согласился, что озвученная сумма велика и требует более тщательных расчетов. Однако, средства для строительства котельной необходимо изыскать, так как люди должны жить в нормальных комфортных условиях.

Далее гордума внесла изменения в «Положение о бюджетном процессе в городе Твери», приведя документ в соответствие с федеральным законодательством. Новая дискуссия возникла при рассмотрении вопроса, стоит ли прощать неустойку ещё за 2013 год по арендной плате в сумме 130 тыс. рублей региональному отделению Российского фонда мира. Организация занимает помещение в доме №29 по Татарскому переулку. Кое-кто из депутатов попытался поднять вопрос, чем РФМ лучше других подобных должников. Тем не менее, эти неорганизованные эмоциональные реплики с мест были подавлены молчаливым единодушием большинства, и борцы за мир могут спать спокойно: их не выселят.

Отдавая долг памяти славному прошлому, депутаты одобрили решение об установлении мемориальной доски советской разведчице Лидии Базановой. С инициативой выступила Ассоциация Тверских землячеств. Лидия Базанова родилась в деревне Пушкино Тургиновского сельсовета, жила и училась в Редкино. В августе 1942 года после окончания курсов радистов-разведчиков наша землячка была заброшена в леса Белоруссии, к партизанам. Она передавала сведения о передвижении немецкой техники, потом в Бресте устроилась уборщицей к важному немецкому чину и продолжала радировать в Москву. В апреле 1944 года во время одного из сеансов ее забрали в гестапо и после отказа сотрудничать расстреляли. Для белорусов она национальная героиня. Памятная доска в её честь появится в Твери по адресу ул. Володарского, д. 3 – на пересечении с улицей, названной в честь легендарной разведчицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру