В тверском СИЗО теперь можно комфортно подождать

В тверском следственном изоляторе открылись комната ожидания и магазин

Для арестанта возможность увидеть родное лицо, услышать голос - радость, которую трудно переоценить. Для человека, пришедшего на свидание, любой визит в тюрьму - стрессовая ситуация.

Где ждать подследственного, в каких условиях пройдет встреча, что можно привезти с собой и как правильно упаковать передачку – вопросы, которыми задаются многие родственники арестованных и осужденных. В итоге они приезжают на встречи с тяжеленными сумками и большую часть увозят обратно домой. Теперь этого делать не придется. По крайней мере, тем, чьи близкие ждут решения суда в СИЗО-1. А сегодня это порядка 700 человек.

На прошлой неделе здесь открылась комната ожидания для родственников подследственных и осужденных. Просторное, светлое одноэтажное здание возведено напротив входа в следственный изолятор. Здесь можно отдохнуть с дороги на мягких удобных диванах, посмотрев телевизор. Рядом – буфет с горячим чаем, кофе и свежей выпечкой.

Минуты ожидания скрасит торгово-выставочный зал, где представлена продукция, сделанная руками заключенных. Это - шкатулки, декоративное оружие, шахматы, нарды, садовая мебель, мангалы. Причем понравившиеся изделия могут купить не только посетители, но и все жители Твери. Их стоимость, как заверил нас главный инженер УФСИН России по Тверской области Андрей Дыба, ниже цены на аналогичную продукцию в сувенирных магазинах города.

В соседнем зале расположился продовольственный магазин, где можно приобрести все, начиная от тушенки, заканчивая сигаретами. Продавец не только подскажет, какие продукты разрешено передавать в СИЗО, но и герметично упакует посылку - необходимости досматривать передачку уже не будет.

Кстати, здесь представлена продукция из хозяйств исправительных колоний Тверской области. Пока это - печенье и замороженные полуфабрикаты. Все, как рассказали изготовители, полностью соответствует действующим стандартам качества.

- На сегодняшний день у нас есть госконтракт на производство 30 тонн полуфабрикатов: котлет, голубцов, пельменей и другой продукции, - рассказала начальник женской исправительной колонии №5 Вышнего Волочка Анна Смирнова. - Но, по всей видимости, учитывая новые пункты реализации, объемы придется увеличивать.

Нехватки рабочих рук в ИК-5 пока не предвидится. Здесь отбывает наказание 641 осужденная, из них только 30 женщин не работают. Это - инвалиды и пенсионеры.

На резонный вопрос, что делать в камерах с замороженными голубцами, Андрей Дыба пояснил: эту продукцию могут получать осужденные отряда хозобслуживания, то есть те, кто работает на кухне. А таких в СИЗО-1 около 80 человек.

Также родственники отбывающих наказание оценят услуги «стола заказов», который открылся в комнате ожидания. По каталогу можно выбрать те продукты и непродовольственные товары для передачи, которые не представлены в магазине, и оплатить их. Затем посылку передадут арестанту. Новая услуга позволит избавить себя от необходимости ехать с тяжелыми сумками, а главное – ждать своей очереди.

Такая комната ожидания с магазином и торгово-выставочным залом стала первой в тверской системе исполнения наказаний. Она была построена в рамках соглашения о сотрудничестве между УФСИН по Тверской области и Тверской торгово-промышленной палатой.

- Это пилотный проект. В дальнейшем мы планируем при каждом нашем учреждении создать подобные условия для родственников подследственных и осужденных, - отметил Андрей Дыба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: СИЗО принимает заказы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру