В тверской глубинке услышат орган

Услышать многоголосье Северного русского народного хора или классические произведения в исполнении российского органиста Федора Строганова, не выезжая за пределы района? Думаете, это из ряда фантастики? А вовсе нет. В ближайшие пару лет жители всех уголков Верхневолжья смогут посещать Тверскую филармонию, практически не выходя из дома.

В Верхневолжье продолжается реализация проекта «Виртуальный концертный зал», благодаря которому каждый житель области может прикоснуться к высокому искусству. Виртуальный зал ничем не отличается от обычного. В нем также есть кресла для зрителей, сцена для артистов. Только вот музыканты смотрят не с нее, а с огромного экрана. При этом трансляция происходящего по ту сторону ведется в режиме реального времени. А благодаря мощной аппаратуре создается возможность погружения в музыку и полная иллюзия присутствия на концерте.

Фото: Денис Спирин

Возможности современной техники уже оценили жители десяти районов области. В этом году участниками проекта станут еще 13 муниципальных образований. На эти цели предусмотрено порядка 2,7 млн рублей. При этом предполагается софинансирование со стороны муниципалитетов.

- Этот проект позволяет решать одну из важнейших задач комплексного развития сельских территорий. Благодаря ему жители отдаленных районов имеют доступ к лучшим образцам академического искусства, могут находиться в центре культурных событий Верхневолжья, - сказал губернатор Игорь Руденя на заседании Правительства Тверской области, где обсудили направления расходования средств на развитие учреждений культуры села и малых городов.

К концу этого года, по всей видимости, районные клубы, музеи и ДК заметно преобразятся. Впервые региональная отрасль культуры получит серьезную финансовую поддержку - 52 млн рублей из федерального и областного бюджетов. По сравнению с прошлым годом размер субсидий увеличен на 36%.

В 2016 году, как рассказала председатель комитета по делам культуры Тверской области Ирина Репина, было выделено 38,2 млн рублей, правда, большую часть средств - 33,7 млн рублей направили учреждениям культуры Ржевского района в связи с празднованием 800-летия основания Ржева. В этом году возможность получить субсидии есть у каждого района. Тем более что по ряду направлений установлено символическое софинансирование для муниципалитетов - 1%.

- Поддержка учреждений культуры в малых городах и сельской местности крайне важна, потому что наша задача - сохранение населения, особенно молодежи, формирование комфортных условий для жизни людей и развитие инфраструктуры. Все города и районы должны принять активное участие в этой работе, - отметил Игорь Руденя.

Финансирование будет проходить по нескольким направлениям. Одно из наиболее важных - укрепление материально-технической базы ДК, которая была сформирована еще в 70-80-х годах прошлого столетия. Средства на эти цели впервые выделены из федерального бюджета по инициативе партии «Единая Россия».

Деньги в размере 34 млн рублей пойдут на ремонт зданий, покупку специализированного оборудования, сценических костюмов, музыкальных инструментов, мебели. Этим видом поддержки планируется охватить более 50 Домов культуры, расположенных в малых городах с числом жителей до 50 тысяч человек или на селе. Субсидии будут распределять по результатам конкурсного отбора. Также в этом году предусмотрено 2,4 млн рублей на поощрение работников отрасли. Уже разработаны и приняты критерии оценки качества их труда.

- Этот год для тверской культуры знаковый. Такая существенная поддержка – отличная возможность поучаствовать всем районам и преобразить свои учреждения: отремонтировать фасады зданий, провести внутреннюю отделку, благоустроить территорию, - отметила Ирина Репина, добавив, что сейчас в области работает 1430 учреждений культуры и искусства, которые ежегодно посещают около 1,5 млн человек.

Но руководитель ведомства убеждена, что благодаря туристическому порталу о Верхневолжье, куда войдет информация обо всех учреждениях, число посетителей увеличится. Интернет-ресурс о тверском регионе планируется запустить уже в этом сентябре. Параллельно идет работа по включению туробъектов Тверской области в навигационные системы Яндекс и Google.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру