Накануне Первомая в тверском горсаду открылась "Площадь добра"

На сегодняшний день в Твери работает несколько десятков благотворительных организаций социальной и экологической направленности. Но признаемся, далеко не каждый из нас знает хотя бы две-три из них. Кажется, да мы не против помочь, а кому, куда, на что? Мало того, для большинства из нас благотворительность, помощь воспринимаются исключительно с финансовой точки зрения. Если уж помогать, то деньгами.

Нет. Дело не только в деньгах. Делать добро очень просто. Нуждающихся в нашей помощи – очень много, но и способов им помочь – тоже немало.

Фото: Марина Гавришенко

Вот уже второй год подряд в Твери проходит фестиваль благотворительности и волонтерства «Площадь добра». Тверские общественные организации – на одной площадке.

Для чего это делается? В первую очередь для того, чтобы познакомить горожан с теми некоммерческими организациями, которые реально занимаются благотворительностью. Во-вторых, что бы показать, что доброе дело можно сделать не только перечислив деньги по смс, но и, например, принеся из дома книги. Да-да, просто книги, которые очень нужны сельским библиотекам.

Сколько же людей собралось у палатки благотворительного фонда помощи животным! Два очаровательных ушастых щенка умиляли и детей, и взрослых. Было видно, с какой любовью и заботой относятся к своим питомцам сотрудники фонда. А чтобы сделать доброе дело, было достаточно принести сухой корм, мясные консервы.

Приятно удивила Тверская областная общественная организация инвалидов- колясочников «Кристалл». Это была самая многочисленная группа на «Площади». И ребята под гитару устроили такой невероятный концерт, что прохожие останавливались, начинали подпевать, некоторые даже пританцовывать.

Кроме того, в рамках фестиваля собирали детскую одежду для Союза многодетных семей, детскую обувь для пациентов противотуберкулезного диспансера, а также растения и семена для благоустройства территории Дома престарелых и инвалидов на улице Маршала Конева.

Очень слаженно, четко, грамотно на фестивале работали волонтеры – молодые девушки и парни. А ведь волонтерство – это один из видов безвозмездной помощи, проявления добра и милосердия. Не может не радовать, что с каждым годом в Твери волонтерских организаций становится только больше.

А общественная экологическая организация «Экобытсервис» не только принимала макулатуру, раздавала газеты, но и дарила подарки детям – плюшевые игрушки.

Кстати, для детей здесь был организован настоящий праздник и сплошные развлечения! Мастер-классы проводились на каждом шагу. Одни клеили бусинки, другие рисовали какими-то сверхтехнологичными проводками, вязали, плели, изображали дом своей мечты и учились делать оригами.

В рамках фестиваля был представлен и проект «Чего хочет Тверь?». Люди подходили, заполняли специальные бланки. Не читала, что писали тверитяне, но я уверена, каждый, кто в этот день посетил мероприятие хочет одного – чтобы вся Тверь, не на один день, а на долгие годы превратилась в единую «Площадь добра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру