Первомай в Твери прокатился по всему городу

Основные праздничные мероприятия прошли в городском саду. Похоже, не смотря на отличную погоду, большинство тверитян все же не отправились на шашлыки и дачи, остались в городе и не пожалели. Тверь устроила горожанам грандиозный праздник.

В этом году было решено отказаться от традиционного шествия по городу. Маевка состоялась на эстраде тверского городского сада. Но не ровно в 12, как было заявлено, а чуть раньше выступлением муниципального духового оркестра. Виртуозное, замечательное, сделавшее настроение.

Под эту музыку рассаживались по лавочкам представители профсоюзов, партий, движений. Разворачивали знамена всех цветов и с разными логотипами, а также транспаранты, общий посыл которых сводился к единению.

С приветственным словом и поздравлениями к тверитянам обратился глава города Твери Александр Корзин:

- Первомай в истории нашей страны занимает особое и очень большое место. Это праздник для всех! Для студентов, рабочих, интеллигенции. Он объединяет нас. Для старшего поколения – это день солидарности, это традиция. Для молодежи – весеннее настроение, праздник тепла и солнца.

И благодаря всем вам наша Тверь развивается и становится лучше. Всех – с праздником!

Чуть позже, специально для «МК в Твери» Александр Борисович рассказал, что очень хорошо помнит, как ходил с отцом, который в те годы работал журналистом в «Калининской правде», на демонстрации. А сегодня?

- Для меня это день, когда я могу встретиться с друзьями, чего не имею возможности сделать в другое время в силу занятости. Это день, когда мы просто общаемся, вне политики, не обсуждая каких-то проблем и задач. Но главное, это день, который я могу провести со своими детьми и внуками.

После главы города со сцены выступили представители различных профсоюзов. Например, Тверская городская организация профсоюза образования выступила с посылом «За достойную работу, зарплату, жизнь!». При этом было отмечено, что все указы Президента, связанные с работниками бюджетной сферы, у нас выполняются в полном объеме.

Студенчество отметило, что хотя им еще только предстоит выйти в большую трудовую жизнь, проблемы и у них существуют. Но справляются, потому что решают их вместе. В этом и есть смысл солидарности.

Речи выступающих были короткими и лаконичными, потому что все с нетерпением ждали основное действо - праздничную концертную программу. Хочу особо отметить, на этот раз Тверь обошлась без специально приглашенных московских эстрадных звезд. И правильно! Справились своими силами, а свои силы у нас невероятно талантливые, что лишний раз подтвердил Первомай. Группа «Ассорти», шоу «Тревел», ребята из Центра творческого развития «Пик-арт», детский коллектив «Фонтан. Чик» (г. Санкт-Петербург) - это далеко не все артисты, которые пели, плясали на сцене. А песням 60-х, 70-х годов в исполнении дуэта «Отражение» подпевали зрители, особое вдохновение у тверитян вызвала песня «Солнечный круг».

Неожиданно для всех в небо взмыли белые голуби – символ весны, мира, солнца, главный символ этого весеннего праздника. Казалось, что вместе с птицами хорошее настроение разлетелось по всему городу. В каждом районе в этот день проходили свои концерты, спортивные мероприятия. В самом же городском саду работали все аттракционы.

По мнению горожан, которое мне удалось услышать, праздник, хоть и без традиционной демонстрации, но очень понравился. Он был настолько хорошо организован, что даже солнце в этот день грело совсем по- летнему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру