Такси в Твери будут бесплатно возить ветеранов

В Твери с 8 по 10 мая 300 легковых такси с отличительной символикой будут бесплатно возить участников войны.

Это лишь один штрих в общей картине празднования Дня Победы в столице Верхневолжья, подчеркивающий уважение и благодарность наших сограждан к поколению победителей. В том числе и со стороны руководства шести таксомоторных предприятий, чей транспорт будет задействован в благотворительной акции.

Меньше недели остается до 72-й годовщины Победы. Эта дата всегда в сердцах у тех, кто занимается поисковой работой, кто заступил на очередную Вахту памяти. Открывшийся 25 апреля военно-патриотический лагерь «Ржев. Калининский фронт» принял 500 поисковиков из Москвы, Мордовии, Белгородской, Кемеровской, Свердловской и других областей России. Принял уже в качестве базовой, постоянно действующей площадки – эту инициативу тверского губернатора Игоря Рудени и министра культуры РФ Владимира Мединского поддержал президент страны Владимир Путин. Что еще сделано и делается для сохранения исторической памяти, было подытожено 2 мая на заседании правительства региона, под председательством главы региона.

Во-первых, это участие в общероссийских акциях. На территории области раздадут больше 70 тысяч георгиевских ленточек, «Дорогами Победы» проедут по местам боев более полутысячи школьников, свыше 600 школ поддержат «Дорогу к обелиску», больше 400 волонтеров помогут провести по улицам «Бессмертный полк». 9 Мая во всех 238 православных приходах будут отслужены панихиды по павшим на войне.

Насыщенна и региональная программа памятных дней. Это ставший традиционным благотворительный марафон «Наша Победа», а также областной кинофестиваль, на котором 150 участников со всей страны представят 58 видеосюжетов на тему Победы. Это автопробег по местам боевой славы, более 50 экипажей которого стартуют из разных точек области, но финишируют все в Ржеве. И это волонтерская акция «30 дней до Победы», в ходе которой больше 600 школьников приведут в порядок памятные места. Кроме того, более 8000 сторонников здорового образа жизни соберут турниры по боксу и боевому самбо, а также легкоатлетическая эстафета. В предпраздничных спектаклях и концертах примут участие 1480 учреждений сферы культуры.

Творчески отнеслись к составлению праздничной программы в муниципалитетах. В Нелидовском районе в ходе акции «Полевая почта» школьники в гимнастерках и пилотках раздадут горожанам стихи о войне, оформленные под солдатские письма-треугольники. В Сонковском районе дети будут дарить прохожим бумажных голубей. В Озерном решили создать архив воспоминаний о своих дедах и прадедах. А в Ржеве по улицам поедут «поющие автобусы», сводный хор в которых составят и стар и млад. И по всему Верхневолжью в акции «Посылка ветерану» школьники соберут и доставят ветеранам и детям войны посылки с поделками, выполненными своими руками. В целом во всех 43 муниципалитетах Верхневолжья запланировано порядка 700 мероприятий, в которые будут вовлечены свыше 3000 волонтеров.

Но о заслуженных людях у нас вспоминают не только в праздник. В этом году еще 33 из них смогут улучшить свои жилищные условия, благодаря поступившей в регион поддержке из федерального бюджета в объеме почти 46 млн рублей.

Кроме того, органами соцзащиты населения совместно с волонтерами оказывается адресная помощь ветеранам. Это предоставление в прокат средств реабилитации, услуги социального такси, уборка дома, приусадебного участка и многое другое. А добровольческие акции «Весенняя неделя добра», «Спешите делать добро», «Ветеран живет рядом» позволили в 2016 году оказать помощь по хозяйству 8460 ветеранам.

Помимо этого, на единовременную выплату к Дню Победы в 2017 году инвалидам и участникам войны, обладателям знака «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим малолетним узникам и вдовам погибших участников Великой Отечественной областной бюджет выделил более 10 млн рублей, что позволит обеспечить праздничной «премией» свыше 4 тысяч ветеранов.

______

В Верхневолжье живут 1690 инвалидов и участников войны, 4972 - их вдовы, 414 - блокадников, 1895 - несовершеннолетних узников лагерей, 15069 - тружеников тыла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Экипаж для ветерана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру