Тверские полицейские вынесли из огня пенсионеров

Ночное патрулирование стало для двух сотрудников ДПС из Конакова проверкой не только на профпригодность. Оно проявило то, что определяют словом «мужественность». Став свидетелями пожара, полицейские вопреки должностной инструкции не стали дожидаться прибытия спасателей, а сами бросились на помощь. Каждая секунда была решающей.

Этот случай знают и в районном, и в областном ведомстве. При встрече коллеги с уважением жмут им руки, старшие по званию товарищи благодарят за проявленный героизм. Хотя сами полицейские Алексей Козлов и Александр Гудков себя героями не считают. Они убеждены: на их месте так поступил бы каждый настоящий мужчина.

Обычный октябрьский воскресный день. Заступив на пост в 8 часов вечера, сотрудники ОБДПС ГИБДД России по Тверской области старшие лейтенанты полиции Алексей Козлов и Александр Гудков отправились по привычному маршруту патрулирования Конаковского района.

Около часа ночи они остановились на трассе напротив деревни Слобода, что в 1,5 км от М-10.

Как известно, ночью все звуки отчетливо слышны. А потому необходимости заезжать в населенный пункт не было. Никто не шумел, на машинах не гоняли - деревня спала. Полицейские уже собрались отъезжать в сторону Городни, как Алексей заметил на ясном ночном небе белую струйку дыма, тянувшегося от деревни.

- Конечно, можно было подумать, что кто-то топит печь, но Слобода - современная деревня с центральным газопроводом. Еще вариант – костер на берегу Волги. Мы решили не гадать и лично проверить, что и как, - вспоминает Александр Гудков.

Уже на въезде в Слободу в крайнем доме госавтоинспекторы увидели пожар – горели забор и пристроенная к нему беседка. Мужчины сразу же сообщили о случившемся в дежурную часть, включили звуковые и световые спецсигналы, чтобы разбудить жителей, и принялись звонить в дверь. Реакции не последовало. А огонь уже подбирался к соседнему забору. Медлить было нельзя. Полицейские понимали, что в окутанном дымом доме жильцы могут погибнуть, даже не проснувшись.

Александр и Алексей перемахнули через двухметровый забор и принялись стучать в окна. На шум выглянула пенсионерка. Когда перепуганная бабушка осознала происходящее, огонь охватил уже большую часть дома. Эвакуировать ее пришлось через окно. У калитки женщина сообщила спасителям, что в дальней комнате остался ее муж-инвалид, который не может самостоятельно передвигаться. Мужчины побежали на поиски пенсионера. Сейчас вспоминают: решение идти внутрь не обсуждали ни секунды. Просто понимали, что, кроме них, некому. Комнаты уже были охвачены едким дымом. Причем противогазов у обычного полицейского патруля нет. От опасного смога защищались шапкой и шарфом.

- Вдвоем с Александром мы подтащили дедушку к окну и буквально на руках вынесли его из горящего дома, - вспоминает Алексей. – В это время уже вовсю полыхала крыша и падали горящие доски. Мы посадили пенсионера в машину, перекрыли газ и побежали помогать проснувшимся соседям, так как загорелся их забор и огонь в любой момент мог перекинуться на соседний дом.

Через полчаса начали подходить селяне. Часть людей спросонья не совсем осознавала, что происходит. Многие бегали взад-вперед. А в это время госавтоинспекторы вместе с местными жителями уже носили воду и заливали забор.

Когда подъехали пожарные, дедушка-инвалид неожиданно вспомнил про «Волгу» в гараже. Так что конаковским полицейским пришлось еще и выталкивать из горящего строения машину, которая оказалась без аккумулятора. Позже сотрудники ДПС осознали, как сильно рисковали.

- Когда выходишь на свежий воздух и начинаешь откашливаться, понимаешь, что мог задохнуться и сознание потерять, - говорит Алексей Козлов.

К счастью, оба полицейских избежали отравления, медосмотр показал, что они полностью здоровы. А потому мужчины продолжили свое патрулирование по району.

За проявленное мужество Алексей Козлов и Александр Гудков были награждены ведомственными наградами, а также отмечены грамотами Управления МЧС России по Тверской области, где констатировали: если бы инспектора ГИБДД не оказались в это время в деревне, пенсионеры, скорее всего, погибли бы. Встретиться и поблагодарить своих спасителей хотела жительница деревни. Но они считают эту встречу лишней: они не сделали ничего сверхъестественного, они просто выполняли мужскую работу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Счёт шёл на секунды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру