В разных районах Твери прячутся от посторонних глаз маленькие существа

В разных районах Твери прячутся от посторонних глаз маленькие существа

Это то, что осталось от большого мира советской пропаганды. Играющие дети, читающие девочки, мальчики с собачками, девочки с птичками, гордые олени, матери с детьми, пионеры с горнами – эти небольшие парковые изваяния когда-то повсеместно населяли огромный Советский Союз, превратившись в привычный элемент пейзажа.

Все по плану

Что они выражали? Пожалуй, что иллюстрировали собой известное песенное изречение «Эх, хорошо в стране советской жить!» Правда, хорошо! Кто ж будет весело скакать со щенком, когда на душе кошки скребут? Гипсовые или железобетонные малыши и их матери (отцов задействовали в более брутальных произведениях передовиков производства) являли миру социальное лицо советского государства, в котором материнство и детство находятся под неусыпной охраной соответствующих органов.

Такие фигурки когда-то изготовляли поточным способом в мастерских областных и районных промкомбинатов по утвержденным моделям, присылаемым, как сейчас говорят, из федерального центра. Самодеятельность в пропаганде недопустима. Все строго по плану, каждому изделию свое место. В местах массового отдыха вставали олени, на стадионах - девушки с веслами, в детских лагерях - пионеры с горнами, возле родильных домов - матери с упитанными младенцами. Стиль произведений можно охарактеризовать как наивный или даже сентиментальный оптимизм. В наши дни такие композиции вызывают разве что улыбку – смешные ребята! Мы же были в лучших музеях страны и мира, видели Давидов и Венер, а нам предлагают любоваться штамповкой, изготовленной тысячным тиражом. Предлагаем, да! Очень уж мало осталось в наших городах скульптурных изделий далекого прошлого. Если и дошли до наших дней, то благодаря усилиям отдельных энтузиастов.

Жил в обычной пятиэтажке в тверском Заволжье отставной военнослужащий. Фамилия его была Руденко, а имя уже не установить. У товарища Руденко было увлечение – те самые гипсовые человечки. Он выискивал их в разных частях Твери и привозил в свой двор, ремонтировал, подкрашивал, расставлял в определенной последовательности. Со временем двор на радость местной ребятне превратился в местную достопримечательность – своеобразный парк советского периода. Что там было? Олень со склоненной головой, играющие дети, петух, стоящий на глобусе, бравый солдат Василий Теркин, несколько цветочных вазонов. Много лет как нет на свете владельца коллекции. Ребята и зверята осиротели без своего "отца". Похоже, что никто ими не занимается. Краска облезла, куски бетона отвалились, вместо рук торчит арматура. Говорят, что фигурки получше увезли в неизвестном направлении. Как жаль! Коллекция могла бы стать украшением Твери, ее туристической изюминкой.

Гипсовые инвалиды

Если пройтись по городу с определенной целью, то можно обнаружить еще не менее дюжины похожих изваяний-ветеранов. Недалеко от коллекции Руденко в самом неожиданном месте, в одном из дворов, в кустах прячется довольно крупная фигура девочки. Возле ее ног вьется стайка цыплят. Как туда попала скульптура? Жильцы утверждают, что стоит она там много лет.

Идем дальше. В городском саду сияет ветвистыми рогами и краской-серебрянкой красавец олень. Видно, что за ним ухаживают, вокруг сажают цветы, недавно устроили ограждение из старых металлических секций забора. Этому оленю не меньше 60 лет. На его фоне любили сниматься наши мамы и бабушки. Может, и мы сделаем селфи?

Фото: Марина Шандарова

Родильный дом на улице Рыбацкой, теперь уже бывший, радует сразу двумя тематическими композициями – мальчик со щенком и мать с ребенком. Фигурки щедро обмазаны желтой серебрянкой. Если присмотреться, то оказывается, что все «инвалиды». У мальчика на ноге не хватает пальца. Еще хуже с младенцем. Он толстенький, как и положено идеальному советскому ребенку, но левая рука отсутствует выше локтя, отчего скульптура приобрела новый смысл. Мать не просто радуется своему ребенку, она его жалеет и никогда не бросит.

Перемещаемся на Пролетарку, в район Морозовского городка. Здесь перед спорткомплексом чинно сидят две девочки-отличницы. В старинной школьной форме, с книжками на коленях и косичками за плечами. Прежде девочек красили белой краской, но от времени она облупилась и потемнела. Забавные девчонки! Чуть дальше, за знаменитым домом - «Парижем», еще недавно стояли другие скульптурки, но до того разрушенные, что замысел их создателя отгадать невозможно.

Мы с вами навестили не все фигурки, что сохранились в Твери. Кто-то прячется в недрах старого парка текстильщиков. Говорят, что одинокая девочка стоит возле одного из домов по улице Бобкова. На автозаправке в районе Зеленого проезда видели гипсового человечка. Несколько лет назад композиция двоих детей украшала бездействующий бассейн внутри старого Дворца пионеров.

Похоже, что у нас образовался квест – современная игра с поиском нужных объектов. Чем не идея для прогулки по городу? А может, вместе составим карту гипсово-бетонных сокровищ Твери? Пока они еще не исчезли с наших улиц, дворов и парков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Осколки советского прошлого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру