100 лет назад в Твери родился создатель знаменитого "Винни-Пуха"

Кто из нас не знает такие мультфильмы, как «История одного преступления», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка», «Фильм, фильм, фильм» и, конечно же, «Винни-Пух».

1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения автора этих фильмов, одного из патриархов российской мультипликации Федора Савельевича Хитрука. В связи с этим нельзя не вспомнить встречу с этим необычным человеком, которая состоялась много лет назад.

В гостях на Ленинском

Фильмы Савелия Хитрука были удостоены ряда призов на международных кинофестивалях. Он стал лауреатом Государственных премий СССР и ГДР, народным артистом СССР, организатором и руководителем мультипликационной мастерской на высших режиссерских и сценарных курсах. Мне довелось бывать у него в гостях, в Москве, в маленькой двухкомнатной квартире на Ленинском проспекте. Окна в ней никогда не открывались. Жил он на третьем этаже, а по Ленинскому проспекту днем и ночью шел бесконечный поток транспорта. Обе комнаты были заполнены диснеевскими персонажами и Винни-Пухами всех размеров.

Наша телестудия «Акценты» в ту пору снимала фильмы под названием «Родом из Твери». И, естественно, мы не могли не приехать в гости к Хитруку. Ведь он родился в этом городе 1 мая 1917 года. Привезли в подарок альбом с видами Твери. Федор Савельевич перелистал его: «Так вот каким стал город, где я родился. Сам я мало что о нем помню. Меня увезли в Москву, когда мне было 6 лет. Запомнился только памятник страшному бородатому дядьке на главной улице, куда меня постоянно водили гулять. Потом мне сказали, что это был Карл Маркс. Как он там, стоит по-прежнему?»

Отец Федора Хитрука был не в ладах с царским правительством, принимал участие в революционном движении, отчего приходилось переезжать из города в город. Года за два до Октябрьской революции он с семьей приехал в Тверь. Здесь он стал работать в губисполкоме, занимался вопросами социального обеспечения. В 1924 году его перевели в столицу. В родной город Федор Хитрук приедет только в 1938 году. Он хотел найти дом, где родился и вырос, да ничего у него не получилось.

Микки Маус решил его судьбу

В молодые годы он мечтал стать и писателем, и композитором, и дирижером. Однако стал мультипликатором. В 15 лет он увидел фильмы Уолта Диснея. Микки Маус решил его судьбу. «Дядя Степа» был первым мультфильмом, где он принял участие как художник. Два десятилетия придумывал и одушевлял героев для других.

В 1961 году Федор Хитрук дебютирует как режиссер. Точнее, как режиссер-новатор. Он снимает первый в истории нашего кино мультфильм для взрослых. Фильм «История одного преступления» стал новой вехой в истории не только отечественной мультипликации. Об этом свидетельствуют призы на кинофестивалях в США и ФРГ.

Казалось, этот жанр мультипликации открывает перед художником широкие возможности, и грех ими не воспользоваться. Однако Хитрук не захотел повторять себя. Следующим мультфильмом стал «Топтыжка», созданный по сказке, которую придумал сам Федор Хитрук. Этот фильм получил «Бронзового льва» на Венецианском фестивале. Затем следуют «Каникулы Бонифация», которые были удостоены «Золотого пеликана» на фестивале мультипликационных фильмов в Майями. И, наконец, мое самое любимое творение Федора Хитрука «Фильм, фильм, фильм…». Сколько юмора, иронии и сколько любви к тому делу, которому посвятил жизнь.

Винни-Пуха побрили

Правда, самой известной для зрителей и любимой для самого Федора стала трилогия о Винни-Пухе.

Когда смотришь этот мультфильм, который, кажется, сделан с такой легкостью, трудно представить, с какими проблемами столкнулся режиссер. Пожалуй, только Пятачок не вызвал никаких хлопот. «У него, - по словам Федора Савельевича, - тоненькая-тоненькая шейка, а сам он такой легкий, что не просто идет, а на сантиметр-два парит над землей. Винни-Пух у нас по первоначальному замыслу был лохматым, однако, чтобы не умножать эти волосики на тысячу рисунков, пришлось его, как говорится, «побрить». А сколько было проблем с «голосом» Винни-Пуха! С самого начала Федор Хитрук хотел, чтобы его озвучивал Евгений Леонов: «Мы пригласили его на пробы. Леонов прочитал сценарий, встал у микрофона и буквально превратился в Винни-Пуха. Я даже художников позвал: смотрите быстрее, схватывайте, каким Винни-Пух должен быть. А вот голос его не подошел. У Леонова, если помните, такой густой баритон был, а Винни-Пух совсем маленький, и никак этот голос с ним не совпадал. Стали искать другие варианты, однако без большого успеха. И тут на помощь пришел наш звукооператор. Он пустил пленку с голосом Леонова в полтора раза быстрее, и стало ясно: вот оно то, что нужно. Впоследствии сам Леонов считал эту роль одной из лучших в своей творческой биографии».

Когда я встречался с Федором Хитруком, ему было 87 лет. Однако, несмотря на возраст, он внимательно следил, как работают его коллеги в стране и за рубежом, какие появляются новинки. Застал и расцвет отечественного мультипликационного кино, и его кризис. И на вопрос, а что дальше будет с этим жанром в России, всегда отвечал так: «Все будет хорошо. Пока в России будут дети, будут и мультфильмы». Тверь сыграла немалую роль в истории российского кино. Именно здесь взял старт фестиваль актеров кино «Созвездие». Уверен, фестиваль мультипликационного кино в память Федора Савельевича Хитрука прекрасно вписался бы в культурную палитру города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру