Прокурор просит убийце Кати Кулагиной из Твери пожизненное заключение

В Тверском областном суде продолжаются слушания громкого дела по обвинению группы лиц в убийстве 13-летней Кати Кулагиной. На последнем заседании прошли прения сторон. Государственный обвинитель в своем выступлении признал виновными всех подсудимых по всем статьям предъявленного обвинения и просил назначить наказание в виде лишения свободы.

Напомним, что на скамье подсудимых находятся три человека, двое из которых – ближайшие родственника девочки – ее мать, 35-летняя Анастасия Кулагина и брат, 16-летний Сергей Кротов. Третий подсудимый – 25-летний Сергей Балашов, сожитель Кулагиной.

Анастасия Кулагина

Напомним, что убийство произошло в ночь с 13 на 14 августа 2016 года, в одном из домов по улице Склизкова Твери. Троица негодяев несколько часов пытала и истязала Катю. Судебно-медиц­инская экспертиза уст­ановила, что причино­й ее смерти ­стал травматически­й шок. В тот же день подозреваемые были задержаны. Кулагиной и Балашову были предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении убийства малолетней группой лиц, с о­собой жестокостью, а также вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу ­и совершение особо тяжкого преступления (пункты «в, ж, д» ч. 2 ­ст. 105 УК РФ, ч. 4 с­т. 150 УК РФ). Несовершеннолетний Кротов проходит как соучастник убийства.

Государственный обвинитель запросил для Балашова максимально суровое в Российской Федерации наказание – пожизненное заключение (на смертную казнь у нас действует мораторий), Кулагиной – 19 лет лишения свободы, Кротову – шесть лет.  

Саргей Балашов. Фото: Марина Шандарова

17 мая у подсудимых будет возможность выступить с последним словом, из которых станет известно, раскаиваются они в содеянном или нет. Пока что мать утверждала, что наказывала девочку за непослушание. Конкретной причиной издевательств над ребенком, повлекшими за собой смерть, была выброшенная девочкой во время уборки дома крышка от кастрюли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру