В Тверской области обсудили выполнение "майских указов" Президента

Исполнение майский указов Президента России Владимира Путина обсудили полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов и губернатор Тверской области Игорь Руденя. На встрече, которая прошла накануне, 5 мая, речь шла и о динамике основных показателей социально-экономического развития региона.

В прошлом году на выполнение майских указов было направлено около 5,5 млрд рублей. Наибольшая доля расходов — 3,4 млрд рублей — пришлось на повышение зарплаты бюджетников. Это позволило в прошлом году выполнить показатели по повышению средней зарплаты отдельных категорий бюджетных работников.

- В этом году запланировано и дальнейшее увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы. Самое большое повышение зарплат ожидается у врачей, младшего медицинского персонала и сотрудников учреждений культуры, - подчеркнул Игорь Руденя. 

В социальной сфере особое внимание уделяется улучшению демографической ситуации в регионе и  повышению качества медицинских услуг, развитию системы образования.

- Практически все поручения Президента выполнены, а некоторые даже с опережением,  - отметил глава региона. -  Есть подвижки по всем направлениям: газификация, строительство школ, детских садов, - отметил Александр Беглов.

Удалось продвинуться и в решении задачи по укреплению кадрового потенциала в отрасли здравоохранения. В этом году будет произведена единовременная выплата в размере 1 млн рублей 30 врачам и 300 тысяч рублей 25 медицинским сестрам, приехавшим на работу в сельские медучреждения.

За счёт средств регионального бюджета прошли обучение 1663 студента, повысили квалификацию более пяти тысяч медицинских работников, - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру