Тверь отмечает День Победы

Тверь отмечает День Победы

В День 72-ой годовщины Победы программа торжественных мероприятий в столице Верхневолжья началась с церемонии возложения цветов на воинских захоронениях, где жители города и региона почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Глава региона Игорь Руденя вместе с фронтовиками и тружениками тыла возложили венок к Вечному огню на мемориальном комплексе «Смоленское захоронение».

В мероприятии приняли также участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, глава администрации города Алексей Огоньков, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, школьники, жители Твери.

По обеим сторонам от центральной стены Смоленского захоронения установлены стены памяти, на мемориальных досках которых высечены фамилии офицеров, сержантов, рядовых, партизан, подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Количество захороненных здесь воинов - 307, из них известны имена 237.

Присутствующие почтили минутой молчания память бойцов, павших за Отечество, возложили цветы к мемориальному комплексу. Затем торжественным маршем прошли воспитанники патриотического клуба «Сокол».

Центральные мероприятия традиционно прошли у обелиска Победы. В полдень начался парад Победы, посвященный 72-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны. Различные роды войск торжественно промаршировали по площади. В параде приняли участие летчики, ракетчики, спасатели, курсанты.

Для ветеранов установили трибуну, с которой можно было наблюдать за парадом. Также велась прямая трансляция на большом экране.

- Мы гордимся, что освобождение города Калинина – первого областного центра, вселило веру, надежду в победу нашей страны. Мы никогда не забудем, что исход этой страшной войны был в том числе определен на нашей тверской земле, - поздравляя тверитян сказал губернатор Игорь Руденя. – От имени жителей области мы благодарим Вас, ветераны, за проявленную стойкость, мужество, преданность и героизм.

После парада жителей и гостей Твери ждали концерт, выставка военной техники, патриотические акции, спортивные мероприятия. Центральным событием станет шествие «Бессмертного полка», которое стартует в 15.00 от стелы «Тверь-город воинской славы». Вместе с жителями города в акции примет участие глава региона Игорь Руденя. Завершится празднование Дня Победы салютом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру