По итогам Дня Победы. Как Тверь встретила 9 мая

По итогам Дня Победы. Как Тверь встретила 9 мая
Фото: Tver Live

Несмотря на холодную погоду, 9 мая на улицах Твери было многолюдно с самого утра. В этом году официальное начало праздника было организовано немного иначе, в частности, торжественное шествие войск Тверского территориального гарнизона перенесли на более позднее время, нежели в прошедшие годы. Благодаря этому многие горожане смогли посмотреть дома по телевизору Парад Победы в Москве.

Но к 11 утра народ постепенно стал стягиваться к центру Твери, к академии ВКО им. Г.К. Жукова, откуда военный строй должен был направится к площади Победы.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Кто-то сразу пришёл к обелиску, чтобы заблаговременно занять место. К моменту прихода колонны на площади Победы было многолюдно. Сюда же пришли и ветераны, для которых была приготовлена специальная трибуна.

 

 

В строю прошли курсанты, слушатели и преподаватели военной академии ВКО им. Г.К. Жукова, летчики 12-ой гвардейской Мгинской дивизии, подразделения УФСИН, Государственной академии противопожарной службы МЧС России, воспитанники Тверского суворовского военного училища, кадетская рота школы №16 города Твери и юнармейцы клуба «Сокол».

 

После торжественного прохода войск все желающие смогли возложить цветы к обелиску Победы и Вечному огню.

Этим же утром в храмах города отслужили панихиды по убиенным воинам. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор отслужил литию по погибшим защитникам Отечества.

На Театральной площади была развёрнута выставка военной техники.

Главными посетителями здесь стали, конечно, дети, которые в буквальном смысле облепили системы реактивного залпового огня «Смерч», ракетные комплексы С-75, С-125, С-200, С-300, радиолокационную станцию «Каста», по очереди сидели в кабине командно-штабной машины и даже замёрзшие отказывались уходить.

Ещё одним центральным событием Дня Победы в Твери стало прохождение "Бессмертного полка". Свыше 28 тысяч жителей города вышли на улицу с портретами своих родных - участников Великой Отечественной войны.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Шествие прошло от  от стелы «Тверь — город воинской славы» до Обелиска Победы. Всего в Тверской области акция собрала более 79 тысяч участников. В шествии "Бессмертного полка" по Твери традиционно принял участие и губернатор Игорь Руденя с семьёй.

 

 

 

А закончился этот праздничный день большим фейерверком:

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру