Вандал в Твери подписал своё хулиганство

Граффити на улицах наших городов уже никого не удивляют

Граффити на улицах наших городов уже никого не удивляют.

Да особенно и не возмущают. За исключением разве что арендаторов зданий, на которых периодически появляются надписи. Как, к примеру, на днях на одном из магазинов Заволжского района Твери. Причем автор так сам себя и подписал – “Вандал”. Это уже что-то новенькое.

Хулиганство или стрит-арт?

По мнению популярного тверского психолога Юлии Чех, подростковые “наскальные надписи” - это элемент самоутверждения и протеста. Существует ряд видов граффити - политические, пропагандирующие, фанатские и граффити, как искусство (полет творческой мысли). Юлия рассказала, что недавно читала пост про группу граффитчиков, рисующих женские портреты на полузатонувших баржах и списанных судах. Вот это искусство, а остальное – открытый вандализм и попытка сделать вызов обществу. Не раз были намерения организовать этих «художников» в сообщества, проводить фестивали, но популярности в их среде это не принесло. Каждый граффитчик считает себя индивидуальностью и желает оставаться анонимным.

Александра Смирнова, искусствовед, заместитель председателя совета ТРО ВООПИиК, отмечает, что любые несанкционированные надписи на зданиях являются актами вандализма де-юре, так как искажают облик здания в нарушение федерального законодательства. А с учетом того, что отреставрированных памятников в хорошем состоянии у нас и так слишком мало, – это вандализм в особо тяжких размерах. Хотя, если сейчас на руинах Речного вокзала что-то нарисуют будущие Пикассо, этого на куче обвалившихся кирпичей и штукатурки никто и не заметит.

Граффити, как часть высокохудожественного стрит-арта, по словам Александры, существует и развивается в мире современного искусства. Но для этого художнику необходимо обладать определенным уровнем мастерства, чувством композиции (а хорошо бы и юмора), умением вписывать ее в окружающее пространство. Таковы, к примеру, работы одного из самых известных лондонских художников стрит-арта Бэнкси.

Кстати, в братской Белоруссии неудачливых граффитистов власти отправляют на общественно-полезные малярные работы. Такая вот трудотерапия.

Бороться с вандализмом можно и нужно. Но, может быть, не стоит начинать борьбу с подростков? Сейчас есть грандиозные планы по градостроительству, в частности в районе железнодорожного вокзала, а также по улучшению инфраструктуры историко-культурного центра Твери. Это будет отличный экзамен, наглядный пример отношения взрослых к облику областной столицы. В Общественной палате города Твери уже несколько лет обсуждают возможность проведения фестиваля по стрит-арту, чтобы уличные художники, молодежь могли проявить себя вполне легально. Сейчас идет волна весенних субботников - не самое ли лучшее время воплотить эту идею?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Здесь был вандал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру