В Твери могут провалиться под землю детские площадки, мини-рынки и гаражи

Около 60 объектов в Твери находятся в охранных зонах теплотрасс и рискуют оказаться под землёй. Об этом сообщили в компании "Тверская генерация", где выразили обеспокоенность несанкционированного размещения гаражей, торговых павильонов и парковок над теплотрассами.

По закону, ширина охранной зоны теплосетей составляет не менее трёх метров в каждую сторону. Эти регламенты часто нарушаются, отчего иногда аварийные бригады вынуждены простаивать по нескольку часов, не имея доступа к тепловым сетям.

На сегодняшний день в Твери выявлено порядка 60 объектов, расположенных с нарушениями охранной зоны теплотрасс. Эти объекты не только мешают проведению плановых и аварийных работ, но и угрожают жизни и здоровью людей.

"Давление в трубопроводе более 10 атмосфер, температура воды около 100 градусов. Если произойдёт порыв трубопровода, то поток горячей воды, вырвавшись из-под земли, может вскрыть асфальт, и строение провалится в кипяток",  - пояснили в компании.

Чтобы не допустить нарушения охранной зоны тепловых сетей при строительстве необходимо согласовать возведение объекта в компании. Перечень объектов, нарушающих охранную зону тепловых сетей, опубликован на сайте ООО «Тверская генерация». Там можно увидеть мини-рынки на улице Скворцова-Степанова и бульваре Ногина, детские площадки, рекламные конструкции, киоски, гаражи, остановки и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру