В Твери открылся клуб путешественников

Свист ветра в снастях, соленые брызги воды и бескрайняя гладь. А еще ночные вахты под звездным небом, когда ты остаешься наедине с самим собой и морем, когда ты уже по мелкой ряби можешь предсказать раньше, чем это сделают приборы, и силу ветра, и высоту предстоящих волн. Вот что такое для моряков парусный спорт, который из увлечения превращается в настоящий образ жизни.

Почувствовать себя морским бродягой и отправиться в кругосветное путешествие по маршрутам знаменитого шлюпа «Нева», крейсерских яхт «Апостол Андрей» и «Авача» предлагает Тверской детский музейный центр. На прошлой неделе здесь стартовал новый проект «Клуб путешественников», который ознаменовался открытием интерактивной выставки «Путешествие.Ru».

Казалось бы, в чем связь Тихого и Индийского океанов, мыса Горн, Гавайских и Алеутских островов и Тверской области? А между тем, два уроженца Торопецкого района - Макар Ратманов и Павел Арбузов посетили эти места. На корабле «Нева» под командованием Юрия Лисянского они участвовали в первой русской кругосветке, которая открыла новую эпоху - дальние походы стали обычным явлением в жизни российского флота.

- В городе, где родился Афанасий Никитин, в регионе, откуда родом участники первой русской кругосветки, должен быть детский Клуб путешественников, который поможет современным подросткам пройти дорогами великих земляков, - уверена руководитель Тверского детского музейного центра Елена Полозова. – Его открытие стало возможным благодаря грантовой помощи Всемирного банка реконструкции и развития. На эти средства было отреставрировано здание музейного центра, сформирована экспозиция, приобретено новое выставочное оборудование. Например, виртуальная примерочная, в которой посетители смогут надеть платье Екатерины II и офицерский мундир Макара Ратманова.

Ну а поскольку выставка предполагает своеобразное путешествие во времени и пространстве, то здесь помимо исторических документов, уникального навигационного оборудования 19-го века представлены и экспонаты из личных коллекций путешественников 21-го века.

Настоящий вигвам, гитара, вымпелы тверских туристических клубов, снаряжение тверского альпиниста Сергея Ларина, покорившего Эверест, один из первых велосипедов тверской путешественницы Юлии Михайлюк.

Но особый интерес вызывают, конечно же, вещи, связанные с морем. Работающие барометры и компасы, судовые журналы и сигнальные флаги, спасательный круг, сделанный из настоящего пробкового дерева, – все это можно не только увидеть на выставке, но даже потрогать.

Присутствующий на открытии Клуба путешественников Николай Литау - капитан легендарной яхты «Апостол Андрей», которая более 20 лет назад была сделана на Тверском вагонзаводе, рассказал о предметах, предоставленных со своего борта. Это и побитый в арктических льдах яхтенный винт, позвонок кита, используемый яхтсменами как табурет, огромная раковина тридакны – моллюска из южных морей, который пошел на ужин экипажа.

Как небольшая яхта «Апостол Андрей» сумела пройти среди айсбергов, сквозь полярные туманы и антарктический холод, почему капитан «Авачи» Александр Тихонов, за спиной которого более 40 тысяч миль под парусом, оставил судно в Тихом океане, что такое волшебное зеркало и где находится пуп земли – об этом и многом другом можно узнать, посетив Клуб путешественников. Выставка продлится до 28 октября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Узнай, где пуп Земли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру