В Тверской области завершился первый день международной встречи глав Совбезов

В Тверской области завершился первый день международной встречи глав Совбезов
Фото: Наталья Капралова

VIII международная встреча представителей, курирующих вопросы безопасности,проходит сейчас в Завидово.

Борьба с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, пресечение нелегального наркотрафика, миграционных потоков, обеспечение международной информационной безопасности – главные темы саммита. В нем принимают участие секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб.

23 мая – первый день саммита, организованного в пятизвездочном туристско-деловом комплексе «Рэдиссон-Завидово», прошел в рабочем режиме. Было несколько двусторонних встреч представителей различных государств.

Официальное открытие состоялось 24 мая. Перед началом встречи члены делегаций с удовольствием общались друг с другом. Языковой барьер помогали преодолеть волонтеры-переводчики. Юноши и девушки были нарасхват, их помощью для общения с партнерами саммита воспользовалась и пресса. Стоит отметить большое количество делегаций из африканских и азиатских стран. Около 15 стран представляли Евросоюз. Как уже ранее сообщалось в прессе, не были приглашены на встречу Украина и Грузия, Соединенные Штаты сами не пожелали принять участие. Всего в Завидово собрались делегации 95 государств, а также ООН.

Многочисленные гости дальнего зарубежья отмечают, что площадка, которую 8-й год подряд организовывает Совет безопасности РФ, единственная в своем роде. Только здесь представители мирового сообщества имеют возможность совместно обсуждать и решать проблемы безопасности. Всех волнует тема международного терроризма, борьбы с транснациональной организованной преступностью, ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, противодействие «цветным революциям». Каждый год саммит проходит в разных регионах страны (одна из причин и в том, что организаторы хотят показать иностранным гостям разнообразие российских территорий). Причем стран-участниц становится все больше. Если на первую собрались 44 государства, то сейчас, как видим, 95. В прошлом году саммит проходил в Грозном, в этом году чести принимать высоких гостей удостоилась Тверская область.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, открывая встречу, в первую очередь поблагодарил Правительство региона за гостеприимство. Глава российской делегации также отметил:

– Профессиональный опыт людей, которые здесь собрались, знание специфики своих стран и регионов созданию системы безопасности сослужат хорошую службу для нашей совместной работы. Убеждён, что выработанные в процессе работы рекомендации будут востребованы как на национальном, так и на международном уровне. В одиночку страны не в состоянии противостоять угрозам современности.

Николай Патрушев зачитал приветственный адрес участникам встречи от Президента РФ Владимира Путина.

В нем говорится: «Россия готова к самому тесному взаимодействию со всеми заинтересованными партнёрами в противостоянии угрозам и вызовам, с которыми сегодня сталкивается человечество. Эффективное решение масштабных и непростых задач в сфере безопасности требует координации усилий всех членов мирового сообщества».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов подчеркнул, что вопросы, включённые в повестку встречи высоких представителей, имеют особое значение для Центральной России.

– В ЦФО сосредоточены основные финансовые, инфраструктурные, транспортные и энергетические ресурсы страны. Высокая концентрация предприятий, транспортных узлов и пассажирских потоков диктует повышенные требования к обеспечению безопасности, — сказал Александр Беглов. Полпред также отметил высокий уровень организации этой международной встречи, сказал, что и саму площадку проведения форума и красоту тверской природы оценили партнеры, многие из которых впервые в России.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя в своем приветственном слове выразил гордость за то, что регион вносит тем самым вклад в тему глобальной безопасности.

– Для Тверской области большая честь принимать настолько масштабную встречу, объединившую представителей около ста стран мира. Уверен, что работа такого представительного форума будет способствовать укреплению стабильности в каждом регионе, — отметил Игорь Руденя.

Заместитель генерального секретаря ООН Юрий Федотов приветствовал партнеров на двух языках. Он сказал о том, что особо стоит говорить о системе информационной безопасности.

Действительно, недавняя кибератака мирового масштаба – лишнее доказательство того, что терроризм давно перешел в виртуальный мир. И этого стоит опасаться не меньше, чем традиционных его проявлений.

– Сейчас в центре внимания мирового сообщества роль современных технологий в борьбе против транснациональной организованной преступности. Наша задача сформировать адекватные меры противодействия, – отметил Юрий Федотов.

Естественно, непосредственное обсуждение всех вопросов, связанных с безопасностью, прошло за закрытыми дверями, после чего представители федеральных и тверских СМИ смогли пообщаться с участниками встречи в свободном режиме.

Надо отметить, что учитывая особенности профессии сотрудники органов госбезопасности, конечно, уходили от прямых ответов на острые глобальные вопросы. Но каждый (от Бразилии до малоизвестного государства Буркана-Фасо) сказал о том, что для его государства проблема борьбы с международным терроризмом во всех его проявлениях, одна из главных.

Заместитель секретаря Совета безопасности Армении Арам Тананян напомнил, что только во время подготовки к этому саммиту, за последнюю неделю, в мире произошло два террористических акта. Это лишний раз убеждает в необходимости подобных встреч.

– И вполне логично, что главным организатором такого большого мероприятия по борьбе с международным терроризмом стала Россия. Наверное только она может сплотить большое количество стран, – отметил представитель госбезопасности Армении.

----------

Во время работы саммита в «Рэдиссон» работали две выставки. На одной можно было познакомиться с новейшими разработками систем безопасности. Большой популярностью у представителей сильной половины человечества пользовалась экспозиция с различными видами огнестрельного оружия.

На второй выставке свою продукцию представили тверские производители продуктов питания, а также мастера художественных промыслов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру