Ошибку врача в Тверской области исправляют всем миром

Ошибку врача в Тверской области исправляют всем миром

Жители Тверской области могут принять участие в спасении 3-летней тверитянки Мадлены Романович

ДЦП, спастический тетрапарез, 4-ый уровень двигательного дефицита, скрытая эпилепсия. Эти диагнозы месячной абсолютно здоровой, судя по выписке роддома, малышки прозвучали как гром среди ясного неба.

- Ваш ребенок умирает, держитесь. Идет распад головного мозга, расплавление клеток. Этот процесс можно сравнить, например, с сыром в микроволновке, - разъяснили по телефону маме девочки Яне Романович результаты УЗИ и МРТ. – Она никогда не сможет быть обычным ребенком: ходить, есть, видеть, понимать, узнавать своих. Подумайте о ее и вашем будущем.

Но мысль отдать свое чадо в интернат для инвалидов была намного страшнее, чем перспектива воспитывать ребенка с ДЦП. Яна решила во что бы то ни стало лечить девочку. Еще тогда, не осознавая до конца всей сложности, она сказала себе: моя Мадлена будет смеяться, говорить и обязательно встанет на ноги.

История началась с тяжелых родов. Во время беременности, по словам Яны, никаких осложнений не было. Результаты обследований свидетельствовали о том, что ребенок здоров и хорошо набирает вес.

30 апреля 2014 года с болью в животе Яна поступила в 3-й роддом Твери. Но медперсонал не прислушался к рожавшей в третий раз женщине, сославшись на необоснованный страх беременной. При этом никто даже не удосужился осмотреть Яну.

- 3 мая боли усилились. Взяли кучу анализов и решили 6 мая провести искусственные роды. Нужно было продержаться целых 3 дня. Кесарево было бы нашим спасением! – восклицает Яна, вспоминая те дни.

Утром 6 мая начались схватки. Во время родов все суетились, врач не отвечала на вопросы роженицы, которой и так уже было понятно: что-то идет не так. Схватки неожиданно прекратились, процесс родов остановился, позже выяснилось, что ребенок был обмотан пуповиной.

В итоге Мадлена, не издавшая ни единого крика, родилась практически белого цвета. Ребенка сразу же унесли. Увидеть малышку Яна смогла лишь вечером. От еды девочка отказывалась, личико ее, по словам мамы, было ужасно опухшим, левая сторона - перекошена, правый глаз больше левого, сильно тряслись руки.

Тем не менее, врачи твердили: ребенок в норме, а тремор рук последствия родов. На 3-й день девочку выписали, как здоровую. Это подтверждала и справка: девочка, 3 кг 750 гр,6 мая 2014,8-9 баллов по шкале Апгар.

Семейное счастье длилось недолго. На 21 день у Мадлены поднялась температура, начались сильные судороги. Ребенка госпитализировали в отделение патологии новорожденных, где было проведено полное обследование. МРТ показало, что у девочки поражено правое полушарие головного мозга - кора есть, а клетки мертвы (перивентрикулярная лейкомаляция). Процесс удалось остановить, но родителей предупредили, что малышка останется лежачей на всю жизнь. Врачи были едины: причина заболевания в сильном кислородном голодании и травмах при родах.

Отец Мадлены, поняв, что дочь никогда не станет здоровым ребенком, ушел и больше не появлялся. А Яна осталась одна с тремя детьми и свалившимися на нее тяготами.

Уже 3 года Мадлена вместе с мамой борется с параличом. Яна постоянно занимается с дочерью дома, где имеются различные спецсредства: вертикализатор, коляска с держателями и опорой, ортопедическое приспособление для восстановления функции рук и ног. Они прошли через всевозможные клиники, реабилитационные центры. И сделали, казалось бы невероятное: Мадлена научилась сидеть, уже пытается стоять. Кроме того, девочка начала узнавать близких и даже стремится с ними заговорить.

Во многом, по мнению Яны, этому помогли курсы реабилитации челябинского центра «Сакура», где лечат детей с ДЦП с помощью китайской восстановительной медицины.

Семья Романович посетила Челябинск дважды – в августе 2016 года и феврале этого года. Средства в размере 250 тысяч рублей собирали всем миром: через благофонды, созданную в ВК группу «Мадлена мы с тобой», всевозможные акции.

- С тем, что китайская медицина действительно помогает, согласилась и наш врач, заведующая Центром детской неврологии и медицинской реабилитации больницы №2 Галина Зуева, - рассказывает Яна. - Галина Анатольевна сказала: «Если есть возможность – поезжайте».

1 сентября Мадлену ждут в центре китайской медицины города Харбина. На двухмесячное лечение и проезд необходимо 456 тысяч рублей. Яне, имеющей троих детей и месячный доход в 18 тысяч рублей, такую сумму не собрать. Женщина очень надеется на помощь неравнодушных людей. Без них у ребенка нет шансов на выздоровление.

Помочь Мадлене можно следующими способами:

Карта Сбербанка: 4276863011874591

Мобильный банк: 89043565104 (если есть мобильный банк) – для Мадлены

Киви кошелек: 89043565104 (любой терминал Киви)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру