Испытание демократией

Партию власти в Тверской области настраивают на конкурентность

Партию власти в Тверской области настраивают на конкурентность

В воскресенье в стране пройдет праймериз – именно так по привычке многие называют предварительное голосование «Единой России», которая, в свою очередь, настаивает на уникальности ее процедур и отучает россиян проводить параллели с западными партийными моделями и схемами.

Пройдет предварительное голосование и в Твери – в преддверии выборов в Тверскую городскую Думу, ключевой для областного центра кампании.

Еще несколько лет назад об этом не стоило и рассказывать: не говоря уже про какие-то анализы. Тверские праймериз были скучными формальными процедурами, которые, как тяжкую повинность, отбывали и «технари», и реальные участники – будущие кандидаты от партии власти.

А что тут было обсуждать? Все знали: есть волшебный кабинет, где задолго до всяких праймериз происходят так называемые согласования. Переводя на язык политики, предварительное голосование (как и политическая жизнь региона в целом) было процедурой жестко администрированной и отрегулированной на самых ранних подступах к выборам. Доходило до того, что фамилии «согласованных» знали еще до праймериз даже представители оппозиции. Интриги не было. А идея раннего выборного старта «Единой России» в этих условиях не работала – готовиться к кампаниям все партии начинали одновременно.

Хаос оказался системой

Если человек был долго прикован к кровати, первые шаги станут для него мукой. Нечто похожее случилось на тверском политическом поле с партией власти год назад – когда в регионе сменилось руководство, а в одной точке разом сошлись три серьезные избирательные кампании вместе с тремя праймериз. Тверской политический бомонд с замиранием сердца ждал, когда последуют вызовы в высокие кабинеты и кулуарные согласования будущих участников (и победителей) предварительного голосования в рамках выборов в ЗС. Но этого не случилось – и на праймериз его участники пошли без гарантий.

В социальных сетях звучали отголоски панических настроений, охвативших тверскую политическую элиту: внезапное ослабление административного контроля многие сочли хаосом и бедой.

Этот «мильон терзаний» стал одним из самых интересных моментов кампании в ЗС. Ведь в итоге на первых за много лет «несогласованных» праймериз мы получили элементы реальной политической борьбы и выход ряда участников сначала за рамки партийной дисциплины, а потом и вовсе из партии.

Некоторые предрекали: ничем хорошим демократичное предварительное голосование для «ЕР» не закончится. Но в сентябре «Единая Россия» одержала сокрушительную победу, показав вдобавок стопроцентный результат на боевых одномандатных округах.

Размышляя постфактум о «несогласованных» праймериз, многие сочли это временным сбоем в системе, объяснив случившееся сменой областного руководства, перестройкой взаимоотношений между разными ветвями власти в регионе и рождением новых схем работы. Но прошел год, и история повторилась: на праймериз в преддверии выборов в Тверскую городскую Думу отправилось 103 участника – и явных «технарей», идущих отбыть номер и ни на что не претендующих, среди них куда меньше, чем товарищей с амбициями. В списке представлены все политические кланы и тусовки города, включая ряд бывших членов оппозиционных партий, которые накануне предварительного голосования резко «порвали с прошлым».

Чего стоит один округ № 14, где за выборную путевку будут биться два действующих депутата Тверской городской Думы, два руководителя МУП и три предпринимателя! Такие «горячие» округа не всегда увидишь и на выборах. А речь, на минуточку, идет о внутрипартийной процедуре.

Но стоит заметить, что, в отличие от праймериз, проходивших год назад, битвы «тяжеловесов» пока что идут строго в рамках партийной дисциплины, не выливаясь в медиабаталии и серьезные нарушения.

Есть ощущение, что тверские элиты смирились с конкурентностью, поселившейся в недрах партии власти, адаптировались к ней и осознали: доказывать свои электоральные шансы, наличие личного ресурса и так называемую «избираемость» отныне придется не только (и не столько) в кулуарах, сколько на округах.

Так внутрипартийная процедура «ЕР», которая в свое время воспринималась как формальность, переформатировалась в реальную систему отбора.

Заодно сбылся прогноз, который еще пару лет назад хором озвучивали эксперты и политологи: настанет время, когда основная политическая борьба будет разворачиваться не на выборах, а внутри партии власти.

Это случилось. И дело тут вовсе не в административном ресурсе – просто «Единая Россия» аккумулировала очень много лидеров общественного мнения, ресурсных политиков и представителей деловых кругов. В таких тесных условиях конкуренция неизбежна: и когда концентрация лидеров зашкалила, мы и увидели интересные праймериз. А разве не этого, собственно, все так ждали, годами поругивая тверскую «Единую Россию» за формальный подход к своим процедурам?

Кто рано встает, тому Бог подает

Но пора поговорить о том, почему испытание демократией, так тяжело переживаемое самими единороссами, однозначно пойдет на пользу и партии власти, и тверской политике в целом.

Во-первых – и это не секрет – предварительное голосование «Единой России» плавно перетекает в ее избирательную кампанию, являясь не чем иным, как ранним выборным стартом. Парламентской оппозиции в этом процессе остается лишь наблюдать за битвами единороссов, за их дебатами, за их работой в «полях» - и ждать итогов праймериз. А как же! Ведь в связи с дефицитом кадров и дефицитом ярких политиков в своих рядах и КПРФ, и «Справедливая Россия», и ЛДПР годами формируют свои списки, поглядывая на расстановку сил на округах у партии власти. Вот и первый бонус для «ЕР» от растущей внутренней конкурентности: чем реальнее борьба на предварительном голосовании и чем непредсказуемее ее итоги, тем позже оппозиция войдет в свои избирательные кампании.

Так оно, кстати, и происходит: предварительное голосование с выборами путают уже не только многие граждане – путаться начала и оппозиция. Вместо того, чтобы готовиться к кампании, ее представители в социальных сетях разглядывают со всех сторон праймериз «Единой России».

Во-вторых, конкурентное предварительное голосование позволяет партии власти снизить нагрузку на административный ресурс. Если праймериз в реальной борьбе выигрывают реально «избираемые» участники, воочию доказавшие, что у них есть личный ресурс и свой электорат, значит, партии можно чуть расслабиться в период выборов – ей больше не придется тащить из болота слабых, нересурсных, непроходных кандидатов.

В-третьих, именно праймериз может стать тем инструментом кадровых чисток, которых так давно и так долго все требовали от «Единой России». Как работает этот инструмент, стало ясно год назад: те, кто жестко нарушили правила игры, остались за выборным бортом. Восстановить репутацию и партийное реноме иным не удалось, к слову, до сих пор. Вот так предварительное голосование оказалось внутренним тест-драйвом, мониторингом партийцев на стрессоустойчивость и способность работать в команде – говоря проще, на способность держаться в партийных рамках даже тогда, когда процесс никто жестко не модерирует.

Если бы речь шла о школе, можно было бы описать происходящее так: в людях, привыкших полагаться на помощь извне и следовать спущенным сверху решениям, воспитывают личную ответственность за свой результат.

Эксперимент прошлого года даром не прошел. Где это видано, где это слыхано, чтобы участники предварительного голосования бегали по встречам, носили агитки, писали программы и волновались на дебатах? Но накануне выборов в Тверскую городскую Думу происходит именно это: а значит, как ни крути, в кампанию «ЕР» отправится, уже имея в копилке некую электоральную поддержку.

Наша песня хороша, начинай сначала?

Что ждет в ближайшем будущем при таком раскладе парламентскую оппозицию и малые непарламентские партии, догадаться нетрудно.

Это в ее ряды будут временно перетекать «отсеянные» и «зачищенные» в ходе предварительного голосования единороссы – амбициозные люди с лидерскими качествами, которые по каким-то причинам не прошли внутренний партийный отбор.

Да оппозиции, так ревниво и нервно относящейся к праймериз «ЕР», впору сказать партии власти большое человеческое спасибо! Ведь именно она сейчас помогает решить большим и малым партиям их главную проблему – дефицит вменяемых кадров, способных «потолкаться» локтями на политическом поле. Да, под оппозиционные флаги лидеры общественного мнения, как показала практика, залетают транзитом – только на выборный период: но это, как говорится, уже совсем другая история…

Пока же констатируем факт: именно тогда, когда слово «согласование» начало уходить из тверского партийного обихода, модель праймериз в Тверской области заработала в том виде, в каком некогда и задумывалась. Размять мускулы и померяться ресурсами на предварительном голосовании теперь могут все: и единороссы, и их сторонники, и беспартийные. Некоторые, как стало ясно в ходе весенних дебатов, не упустили случая и решили использовать партийную площадку для коммерческой рекламы! А что? В зале сидят слушатели, в интернете идет трансляция: и все это – совершенно бесплатно.

Но это шутки, а если всерьез, то, похоже, тверская политика, пережив пятилетний цикл жесткого администрирования и тишины, начинает потихоньку оживать. Пока приметы «ренессанса» зафиксированы у «ЕР»: и парламентской оппозиции рекомендуется не подглядывать в щелочку за чужими внутрипартийными процедурами и уж тем более не пытаться их срывать, а срочно заняться собственным имиджем, собственными списками и собственными программами – в противном случае ловить на выборах в ТГД ей будет нечего.

Когда кто-то вырывается вперед, его нужно догонять, а не наступать сопернику на пятки! Хочется, чтобы это золотое правило спорта взяли наконец на вооружение все региональные отделения парламентских партий в Твери: потому что на выборах жителям областного центра нужны не фэйсбучные перебранки, а разумные программы, яркие лозунги и вменяемые повестки.

Для этого внутренней кадровой политикой вслед за «ЕР» в обязательном порядке должна заняться и парламентская оппозиция.

Решится ли она вслед за партией власти на испытание демократией? Поживем – увидим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру