В Твери прошли праймериз: онлайн-трансляция

В Твери прошли праймериз: онлайн-трансляция

 

 

Уважаемые читатели! Сегодня, 28 мая, в Твери проходят праймериз "Единой России". 16 округов, 102 зарегистрированных участника, 53 счетных участка - все серьезно, все по-взрослому. Вечером пройдет подсчет голосов, и чуть позже станет ясно, кому "ЕР" выдаст путевки на выборы и право называться кандидатом в депутаты Тверской городской Думы от партии власти.

Мы будем весь день следить за этим увлекательнейшим событием из мира тверской политики и вести текстовую трансляцию.

Вообще-то правильное название внутрипартийной процедуры "ЕР" - предварительное голосование. Правда, в народе его по старой памяти продолжают называть красивым иностранным словом "праймериз". Хозяйкам на заметку: слово множественного числа и не склоняется.

Праймериз курильщика

"Википедия" подсказывает, что внутрипартийные выборы - заграничное изобретение: но у российского предварительного голосования есть своя история, свои модели, свои особенности, и параллели тут, наверное, уже неуместны.

Предварительное голосование здорового человека

Прямая трансляция:

20.25 - Итак: явка составила 11070 человек. Участки закрылись, начался подсчет. 30 мая "Единая Россия" обещает провести брифинг: на нем мы услышим первые данные о том, как проходило предварительное голосование, и первые итоги.

Однако уже сейчас можно констатировать: праймериз состоялся.

Самым громким, как и предсказывалось, оказался 14-й округ. Но в целом предварительное голосование прошло спокойно, без эксцессов.

На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию, но не прощаемся с теми читателями, которые интересуются политической жизнью Твери. Впереди - выборы в Тверскую городскую Думу и, конечно, "МК в Твери" будет освещать эту важную для города кампанию.

До новых встреч на страницах нашей газеты и на нашем сайте!

19.55 -  До окончания праймериз осталось пять минут. Но есть информация, что на ряде участков - аншлаг: и, конечно, всем пришедшим дадут возможность проголосовать. Так что итоговую явку мы узнаем после восьми

19.22 - На просторах "ФБ" обнаружено интересное экспертное мнение о тверских праймериз: "Конечно, большинство голосующих, как мне показалось, - это так называемые "свои". То есть не абстрактные избиратели, а люди, тем или иным образом мобилизованные кандидатами. В самом факте мобилизации никакого криминала нет. На самом деле это и есть показатель технологичности кампании... Главное, чтобы в работе со "своими" не применялся административный ресурс. В Твери, надо отдать должное, я его не заметил... Но "свои" избиратели на участках тоже есть. В первую очередь, это дисциплинированные местные жители".

19.00 - На 18.00 явка по официальным данным составила более 9000 человек.

18.46 - Немного статистики: 45 % участников праймериз представляют промышленность и бизнес-среду, 17 % - это служащие, 12 % - работники системы образования, 10 % - медицины, 8% - студенты, 5 % - НКО, 3% - пенсионеры

18.22 - Вот такой симпатичный плакат с приглашением на праймериз обнаружен в одной из групп на "ВК".

Тут же дан телефон горячей линии 690-590. Пишут, что по нему можно задать вопросы о процедуре и месте голосования.

До окончания праймериз, между тем, осталось всего два часа

18.00 - С голосования начиналось это утро и у участника праймериз Вячеслава Цаголова: об этом он сообщил в соцсетях.

17.39 - Председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования Олег Балаян дал комментарий журналистам. Помимо прочего, намекнул, что "любые недостойные, недобросовестные и неприемлемые действия будут фиксироваться и жестко наказываться".

Жалобы, как мы уже говорили, сегодня действительно поступали - их будет разбирать конфликтная комиссия. Но в целом праймериз проходят спокойно.

17.15 - Немного статистики. Каждый участник праймериз должен был выступить на двух дебат-площадках. Так вот: таких площадок с 8 апреля по 30 мая в Твери прошло 38.

По официальным данным, в режиме онлайн в интернете дебаты посмотрело больше 4000 человек.

Участников было 102: значит, за время дебатов прозвучало 204 вступительных (и 204 заключительных) слова.

Подсчитать количество прозвучавших вопросов, к сожалению, сложнее, так как дебат-команды не всегда пользовались своим правом задавать вопросы каждому участнику

16.50 - Новые данные по явке: к 16.00, то есть за четыре часа до окончания праймериз, на участки пришло более 7500 человек.

16.40 - "Друзья! Сегодня уже праймериз настал! С 8 утра до 8 вечера ждем всех добропорядочных граждан!)", - пишет в своем аккаунте на "Фэйсбук" участник предварительного голосования Валерий Андреев. Сам он уже побывал на участке, о чем свидетельствует фото:

16.18 - Порция фото с участков:

Фото с сайта tver.er.ru

15.54 - Наш вчерашний прогноз сбывается: самый "горячий" округ сегодня - 14-й.

Напомним: на округе зарегистрировано 7 участников - это действующий депутат ТГД Евгений Барановский, заместитель директора ООО "Стоун Групп" Денис Блиновский, действующий депутат ТГД Юрий Лейман, член Общественной палаты Твери Олег Михненко, руководитель МУП "Тверьгорэлектро" Максим Сульман, руководитель МУП "ПАТП-1" Артур Сычев, генеральный директор ООО "Экобытсервис" Павел Чуровой.

15.25 - Нам тут один шутник прислал в личку, что люди на фото плетут заговор.

Неправильно. А правильный ответ звучит так: это мартовский обучающий семинар для участников предварительного голосования.

На данных семинарах участников праймериз учили, как разить противника словом, источать уверенность, доносить до слушателей самое важное.

Не исключено, что именно благодаря семинарам иные "неговорящие" люди к концу дебатов заблистали красноречием.

15.15 - Поиграем в угадайку. Как вы думаете, что происходит на этом фото?

Присылайте свои варианты ответов в личные сообщения на страничке "МК в Твери" в социальной сети "Фэйсбук".

На раздумье у вас есть 10 минут!

14.50 - Меж тем, к двум часам явка перевалила за 6000 человек.

14.41 - "Праймериз настраивает на философский лад", - пишет на своей страничке на "ФБ" член Общественной палаты Тверской области Алексей Моторкин. Заодно желает удачи всем своим друзьям и просто хорошим людям.

"Чтоб вас всех там было много!))" - добавляет он.

Если речь про Думу, мы только за: хорошие люди ТГД не помешают.

14.22 - Нас тут в социальных сетях упрекнули (и справедливо), что мы до сих пор не рассказали, а как, собственно говоря, можно проголосовать на праймериз. Согласны, упущение.

Значит, так. лайфхак от "МК в Твери". Заходим на сайт pg.er.ru. Там есть баннер, где крупными буквами написано: "Найти свой участок".

Выбираем область - Тверская.

Выбираем район - город Тверь.

Выбираем населенный пункт - Заволжский, Московский, Центральный или Пролетарский район.

Выбираем улицу

Выбираем дом.

Вуаля! Сайт выдает номер округа, адрес участка, телефон и карту.

Берете паспорт, шагаете на участок, принимаете участие в праймериз.

14.10 - Самая ожесточенная борьба, по имеющейся у нас информации, разворачивается на округах 14, 10, 7, 8, 9. Это ожидаемо: потому что список участников праймериз в этом году в Твери очень представительный.

Для тех, кто еще не читал статью в "МК в Твери" о внутрипартийной конкуренции в "ЕР", вам сюда.

13.45 - Тем временем в социальных сетях появляются первые фотоотчеты о праймериз от участников и тех, кто проголосовал.

"Утро начал с голосования. Поддержал друзей и коллег", - написал на своей страничке в "ФБ" единоросс Илья Холодов, приложив в доказательство фото бюллетеня.

 


Кто-то вскричит "Уж не агитация ли это?" - и будет неправ. Потому что Холодов поддержал всех. А за кого болеем мы, мы никому не скажем.

К - Конкуренция

13.27 - Нас, конечно, интересуют нарушения. Мы же журналисты, нам подавай скандалы, интриги и расследования!

Но про нарушения пока не слышно, а вот жалобы, поговаривают, уже есть. Насколько они реальны, будут разбираться.

13.04 - Ходят слухи, что к 11-12 часам в праймериз приняло участие более 3500 тысяч человек.

Данные неофициальные: но для утренних воскресных часов явка неплохая. То ли еще будет: день-то только начинается.

12.30 - Мы тут решили заняться любительской социологией. Подсчитали, что из 102 участников праймериз 28 - представительницы прекрасного пола. Почти треть: феминисток просим не беспокоиться.

Кстати, коллеги из одного федерального новостного портала составили рейтинг самых ярких участниц праймериз "Единой России". Тверь попала и в этот топ-лист!

12.10 - Начинают поступать фотографии со счётных участков. Они, кстати, открылись, как положено, в 8 утра, а закроются в 8 вечера. Обычно в первую половину дня идут голосовать самые сознательные граждане, а "раскочегаривается" процесс к трем-четырем вечера.

Так чаще всего происходит на выборах: так, скорее всего, будет и сегодня.

Фото Дарьи Жуковой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру