Для гостей Нило-Столобенской пустыни выступит сводный хор из 500 человек

С 8 по 12 июня в Нило-Столобенской пустыни в Осташковском районе Тверской области пройдут торжества в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского. Губернатор Игорь Руденя провел совещание, на котором обсудили программу мероприятий.

- Мы ожидаем прибытия на предстоящие торжества нескольких тысяч паломников. Помимо богослужений гостей ждет интересная культурная программа, — отметил глава региона.

8 июня на Селигер прибудет основная часть паломников, жить они будут в палаточном лагере недалеко от монастыря. С 14.00 в этот день на территории лагеря запланирована работа дискуссионной площадки «Молодежь и церковь», в Богоявленском соборе отслужат малую вечерню, там же в 17.00 начнется всенощное бдение.

9 июня в 9.00 в Богоявленском соборе пройдет божественная литургия, возглавит ее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Крестный ход с мощами преподобного Нила Столобенского начнется в 12.15 и завершится молебном на Соборной площади. В палаточном лагере и у собора будут установлены экраны, на которых можно будет увидеть прямую трансляцию. На территории паломнического городка пройдет фестиваль хоровых коллективов, на котором выступит сводный хор из 500 человек.

На следующий день, 10 июня, рано утром паломники посетят братский молебен в Богоявленском соборе, там же пройдет божественная литургия. С 13.00 у палаточного лагеря начнется праздничная программа «Русские узоры».

Посетить службы в Нило-Столобенской пустыни или отправиться на исток Волги, где начнется XIX Волжский крестный ход, гости смогут 11 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру