Чудеса монастырского острова. Тверская область готовится к большому празднику

В июне – 350 лет обретения мощей преподобного Нила Столобенского

В июне – 350 лет обретения мощей преподобного Нила Столобенского

Каждый, кто приезжает на Селигер, непременно приходит сюда, в Нилову пустынь. И для каждого она открывается по-своему. Кажется, сама природа этих мест, суровая, но при этом яркая, способствовала появлению именно здесь святыни, к которой сегодня тянутся не только паломники, но и светские туристы. Можно свободно перемещаться по территории, подняться на колокольню, откуда открывается такой вид на озеро, что перехватывает дух. Попасть в монастырь можно по деревянному мосточку, справа и слева он омывается водами Селигера. При входе – памятник преподобному Нилу, в храме - рака с его мощами.

Глас свыше

Преподобный Нил – значимая фигура в православном мире. Его имя стоит в одном ряду с именами Сергия Радонежского, Амвросия Оптинского, Серафима Саровского. Духовный подвиг великого столпника стали почитать задолго до общецерковной канонизации. Известно, что на домовой иконе Ивана Грозного с изображением Спаса, преподобных Макария Калязинского, Ефрема Новоторжского и святой мученицы Параскевы есть образ святого Нила Столобенского.

О первой половине его жизни почти ничего не известно: не сохранились сведения, когда и где он родился, какое имя носил в миру, кем были его родители. Время рождения можно обозначить только так: конец XV века.

Первые более-менее достоверные сведения об этом человеке относятся к 1515 году, когда в Крыпецком монастыре около Пскова он принял постриг. С той поры будущий святой стал носить имя Нил.

Никто не знает, какие житейские бури и страдания он преодолел, но, надев монашескую рясу, стал жить отшельником, общаясь только с Богом. Через 13 лет подвижнической жизни люди прослышали о нем. Стали приходить: кто за советом, кто просто полюбопытствовать, кто покаяться в грехах, но были и такие, которые шли в надежде чем-нибудь поживиться у одинокого отшельника.

А однажды во сне инок услышал глас свыше, он повелел отправиться жить на остров Столбный. В седой древности здесь было языческое капище со столбом-идолом в центре. В 1528 году, когда на нем поселился удивительный монах-отшельник, остров был покрыт густым лесом и совсем безлюден. Нил прожил здесь 27 лет.

Кончина его последовала 7 декабря 1554 года. Всю ночь он провел в своей келье в молитве. По окончании, почувствовав крайнее изнеможение, оперся подмышками на крюки и в таком положении уснул вечным сном. Его обнаружили на следующий день. Лицо было светло, как у живого, вся келья полна благоуханием. Угодника положили в гроб, который он сам поставил для себя в часовне.

Спустя несколько лет на остров стали приезжать любители уединения. Над могилой Нила установили гробницу. После этого здесь время от времени начали совершаться чудеса и знамения. Приходящие к гробу больные и немощные получали исцеление от недугов. Но те, которые не почитали святого, получали грозное вразумление.

Известна такая история: ехал раз в Осташков Иоанн Куров. Завернул к острову Столобному, потом пошел к гробу преподобного Нила. Здесь Куров прельстился покровом, лежавшим на гробе святого. Когда начал поднимать покров, увидел, что вместе с ним поднимается и гробница. Иоанн так испугался, что тронулся умом и исцелился только тогда, когда покаялся пред гробом чудотворца.

Один житель Осташкова хотел срубить большую сосну близ кельи преподобного Нила, но неведомой силой был откинут далеко от е, опомнился и просил прощения у гроба. Другой, рубя это дерево, сломал три топора и также с раскаянием вернулся домой.

Самая посещаемая святыня на Руси

Через 40 лет после смерти преподобного собрались на острове иноки, построили кельи, обнесли строения оградой. Таким образом появился монастырь. Чудеса при гробе преподобного Нила не переставали совершаться.

В праздник Василия Блаженного (2 августа), когда в пустыни собирались миряне, два мальчика зашли в часовню и начали играть, бросаться рябиной. Внезапно загремел страшный гром, дети упали на землю. Когда народ увидел их, лежавших без движения, стали служить угоднику молебен и призывать его на помощь. Дети пришли в себя и рассказали, что когда они бросали рябину, то увидели старца, который велел им перестать, они не послушали его. Дети возвратились домой здоровыми.

Мужской монастырь Нилова пустынь до революции 1917 года был на особом счету у императорской семьи Романовых, поскольку один из его настоятелей святитель Нектарий предсказал царю Михаилу Феодоровичу рождение сына, а при крещении царевича Алексея Михайловича игумен Нектарий был восприемником.

До советского периода Нилова пустынь по количеству паломников была самой посещаемой святыней на Руси и 2-й в мире после Гроба Господня в Иерусалиме. Обитель порой принимала до 100 тысяч паломников в год.

Люди обращались к святому с просьбами о здоровье и благополучии своих близких, заручались поддержкой перед дальней и трудной дорогой. В летописи монастыря хранится множество свидетельств о чудесной помощи преподобного Нила, в том числе в современный период возрожденной монастырской жизни.

«Я думал, что это предсмертный бред»

В 1995 году в монастырь пришел пожилой человек с орденами на груди. Он рассказал, что был в монастыре в 1942 году, когда здесь располагался госпиталь, и чудом остался жив, благодаря преподобному Нилу. В боях под Ржевом солдат получил тяжелое ранение в живот. Врачи считали операцию невозможной. Солдата вынесли в монашескую келью. Одна из медсестер рассказала ему про Нила Столобенского и посоветовала помолиться святому.

– Я лежал в мертвецкой и еле-еле пересохшими губами шептал: «Нил, помоги…». Я чувствовал, что уже ухожу, – рассказывал ветеран. – Вдруг входит монах с длинной седой бородой и в темной одежде. Положив руку мне на живот, он стал гладить окровавленные бинты и говорить: «Потерпи, еще поживешь». Я думал, что это предсмертный бред и ничего не говорил, только в знак благодарности кивнул головой. Очнулся от толчка по ноге. Передо мной стояли санитары. Они думали, что я уже умер и хотели в этом удостовериться. Я их спросил: «Где монах, который ко мне приходил?» Они стали смеяться и сказали, что это смерть за мной приходила, а монахов здесь нет с 27-го года. Позвали доктора. Он пришел, велел отнести меня в перевязочную. Там, сняв окровавленные бинты, с удивлением увидел затянувшуюся рану. А я уже на своих ногах вышел из перевязочной. Воевал до конца войны. Когда узнал, что монастырь открыли, решил приехать к своему благодетелю.

«Покормите меня»

В 2004 году преподобный Нил помог восстановиться после автокатастрофы жителю Калининградской области Алексею. Тот 11 дней находился в коме с черепно-мозговой травмой. Надежды на исцеление практически не было. И тогда знакомая семьи больного помазала тело больного святым маслом, привезенным от мощей преподобного Нила, и попросила: «Господи Иисусе Христе, молитвами преподобного Нила, помоги страдальцу: или забери его, или воздвигни с одра». Стала выходить из палаты, перекрестив его. И вдруг кровать заскрипела. Больной, сев на кровати, громко сказал: «Я так сильно есть хочу. Покормите меня». Ноги у «мироносицы» и медперсонала подкосились. Все были в шоке и не верили своим глазам. Уже через несколько дней пациента выписали домой.

К преподобному Нилу со светлой молитвой с каждым годом приходит все больше паломников. В обитель приезжают семейные пары, не имеющие детей. Многие из них получили Божью помощь, что также записано в монастырской летописи. Есть свидетельства об исцелении паломников от глухоты, межпозвоночной грыжи, эпилепсии… Вся наша жизнь наполнена чудесами, которые связаны с молитвами и обращениями к Творцу. «По вере вашей да будет вам» (Матф. 9:29).

_________

Нилова пустынь готовится к большим торжествам – 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Праздничные мероприятия, которые пройдут 8 - 12 июня, возглавит Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На праздник обретения мощей в этом году в обители готовятся принять не менее 10 000 гостей.

Всем желающим принять участие в торжествах необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте Тверской епархии.

Для удобства пребывания на празднике гостей в Тверской области работает паломнический центр. По номеру горячей линии 8-800-350-28-90 (звонок бесплатный) с 8:00 до 20:00 ежедневно можно получить информацию об участии в праздничных мероприятиях и проживании в палаточном лагере.

Программа празднования 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского

Тверская область, Осташковский район

8-12 июня 2017 года

8 июня 

14.00 - Дискуссионная площадка «Молодежь и церковь»  (Палаточный лагерь для паломников).

16.00 - Малая вечерня с акафистом преподобному Нилу (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь).

17.00 - Всенощное бдение (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь).

9 июня

9.00 - Божественная литургия, возглавляемая Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь).

12.15 - Крестный ход с мощами преподобного Нила Столобенского по территории мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь.

13.00 - Молебен на Соборной площади (Нило-Столобенская пустынь).

14.30 - Фестиваль хоровых коллективов (Палаточный лагерь для паломников).

18.00 - Вечерня. (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь).

20.00 - Повечерие. (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь).

10 июня

5.30 - Братский молебен, полунощница, утреня. (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь)

9.00 - Божественная литургия. (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь).

13.00 - Праздничная программа «Русские узоры». (Палаточный лагерь для паломников)

17.00 - Всенощное бдение. (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь).

11 июня

8.00 - Молебен. (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь).

9.00 - Божественная литургия. (Богоявленский Собор, Нило-Столобенская пустынь).

9.00 - Божественная литургия. (Спасо-Преображенский Собор, Ольгин женский монастырь, деревня Волговерховье).

11.15 - Малое водоосвящение на истоке реки Волги. (Ольгин женский монастырь, деревня Волговерховье).

11.45 - Торжественная часть у ворот к часовне. (Ольгин женский монастырь, деревня Волговерховье).

12.15 - Концертная программа. (Ольгин женский монастырь, деревня Волговерховье).

13.30-14.00 - Отправление XIX Волжского Крестного хода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру