Тверские шахматисты взяли бронзу на чемпионате Европы

Сборная России с двумя тверитянами в составе заняла третье место на чемпионате Европы по решению шахматных композиций.

В престижных соревнованиях, завершившихся в Риге, участвовали 68 решателей из 15 стран. Евгению Викторову и Анатолию Мукосееву из Твери не занимать опыта выступлений в крупных турнирах. Оба не раз становились победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. На прошедшем чемпионате наши земляки помогли российской сборной подняться на пьедестал почета. Неожиданностей не произошло – первое место заняла сильнейшая команда последних лет, сборная Польши, вторыми финишировали сербы. Лучшим из россиян в личном зачете стал 27-летний Евгений Викторов, занявший девятое место.

- Своим выступлением не слишком доволен - хотелось бы бороться за призовые места, - признается Евгений. – Решением шахматных композиций занимаюсь уже 15 лет благодаря замечательному тренеру Александру Ажусину, двукратному чемпиону мира в составе сборной России. Сейчас он, к сожалению, не выступает, полностью переключился на тренерскую работу.

Евгений – выпускник ТвГУ, сейчас занимается оценкой инновационных проектов в областном венчурном фонде. Он дважды становился серебряным и один раз бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров, «серебро» и «бронзу» брал в командном зачете на континентальном первенстве среди взрослых. Кроме того, Евгений Викторов два раза выигрывал этап Кубка мира.

- Решение шахматных композиций нравится тем, что можно проникнуть в замысел другого человека, в данном случае того, кто составил задачу, а также тем, что борешься, прежде всего, с собой, - рассказал Евгений. - Мы решаем стандартные задачи по обычным шахматным правилам, к примеру, мат в два, в три, в четыре и больше ходов или этюды, когда в предлагаемой позиции нужно найти единственный путь к выигрышу или ничьей. Есть и нестандартные задачи: кооперативный мат, когда черные помогают белым поставить себе мат, и обратный мат - белые заставляют черных поставить мат белым.

Добавим, что на майском чемпионате Европы в латвийской столице в состав российской сборной вошли четыре решателя, и два из них представляли Тверь. У Евгения Викторова и Анатолия Мукосеева (он, кстати, будет представлять Россию на августовском чемпионате мира в Дрездене) между собой дружеская конкуренция, но в конечном счете оба поддерживают престиж страны и региона за рубежом. Такими мастерами тверская шахматная школа может по праву гордиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру