Бывший директор УК Московского района Твери попросил о помиловании

В одном из исправительных учреждений Тверской области прошло выездное заседание комиссии по помилованию, на котором рассмотрели пять ходатайств осуждённых. 

Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Тверской области, подать прошение о помиловании может любой осуждённый, вне зависимости от состава преступления, срока наказания или поведения в исправительном учреждении.

Комиссия проводит заседания в выездном формате, чтобы лично побеседовать с ходатаями. Также члены комиссии слушают мнение администрации исправительного учреждения, учитывают поддержку ходатайств родственниками.

На прошедшем заседании рассматривались пять ходатайств. Трое заявителей были осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Четвёртый осужденный в нетрезвом состоянии стал виновником ДТП, в результате которого один человек получил тяжкий вред здоровью, а другой скончался.

Ещё один подавший прошение о помиловании совершил крупное хищение с использованием своего служебного положения. По данным "МК в Твери" речь идёт о бывшем директоре одной из управляющих компаний Твери. Напомним, в декабре прошлого года суд признал его виновным в присвоении 33 миллионов рублей и назначил наказание в виде лишения свободы на три с половиной года с отбыванием в колонии общего режима. 

В отношении всех пяти ходатайств комиссия сочла применение акта помилования нецелесообразным, сообщили в УФСИН. 

В случае принятия любого решения все документы направляются на рассмотрение губернатору Тверской области, а потом и Президенту России. Только глава государства решает, достоин ли осуждённый помилования. Повторно подать ходатайство можно не ранее чем через год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру