Из-за халатности родителей в Тверской области гибнут дети

Едва на улице потеплело, как новостные ленты запестрели сообщениями о выпадении детей из окон. В центре Петербурга двухлетний мальчик сорвался с 1-го этажа и получил серьезные травмы, в Кемерове годовалый ребенок, пролетевший 10 метров, доставлен в реанимацию.

Это только начало новостей. Продолжение в несколько страниц. За последнюю неделю жертвами открытых окон стали дети из Сыктывкара, Иркутска, Волгограда, Алтая. Вновь нерадивые родители забывают о том, что москитные сетки – не преграда, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребенка.

Про таких, как двухлетняя жительница Конакова, говорят «родилась в рубашке». Две недели назад девочка выпала из окна 3-го этажа, пролетела 8 метров и отделалась переломом бедра. История, как и большинство в таких случаях, банальна. Мама с бабушкой отправились в магазин, оставив малышку с дядей. Девочка играла в комнате, окно в котором было открыто. Мужчина ненадолго вышел в прихожую, услышал грохот, вернулся в комнату и увидел, что племянницы нет. Посмотрел в распахнутое окно, ребенок лежал на траве.

Финал этой истории, скорее, исключение, стандартный выглядит иначе. Накануне Дня защиты детей в городе Альметьевске Республики Татарстан четырехлетняя девочка самостоятельно открыла окно и сорвалась с 6-го этажа. В это время отец ребенка был на работе, а мать отлучилась, чтобы перепарковать автомобиль. Малышка из-за полученных травм скончалась в больнице. Неделей ранее в Казани с 12-го этажа многоквартирного дома упал мальчик 2 лет. Находясь под присмотром старшей сестры, отлучившейся из комнаты, малыш забрался на подоконник и оперся на москитную сетку. Она не выдержала веса ребенка. Он погиб на месте.

Тверь до сих пор помнит случай 4-летней давности, когда свидетелями гибели дошкольника, сорвавшегося с 8-го этажа, стали другие дети. Это произошло вечером 16 февраля. Играющие на детской площадке ребята услышали крик, посмотрели наверх и увидели летящего вниз мальчика. Он ударился головой о выступ решетки на первом этаже и упал на снег. Родители в это время совершали покупки в магазине. Их не было около получаса.

Не стоит думать, что это - единичные случаи, и успокаивать себя тем, что с вами такое точно не случится. В США, к примеру, только за один год жертвами открытых окон становятся более 5 тысяч малышей. В России, в том числе в Тверской области, такой статистики нет. Ее не ведет ни Минздрав, ни правоохранительные органы. Но, учитывая новостные сообщения, получается, что за неделю в российских городах из окон выпадают по меньшей мере 26 детей, то есть минимум 3-4 ребенка в день. И даже если зимой число таких происшествий снижается втрое-вчетверо, то мы получаем вполне внушительную цифру – около 1000 детей в год.

А ведь, казалось бы, элементарные правила предосторожности известны всем: ручка с ключом, дополнительный шпингалет на раму или новомодный мультивент, позволяющий жестко зафиксировать створку с зазором не более 4-5 см.

С 1 сентября прошлого года в России по настоянию Следственного комитета РФ приказом Росстандарта утверждено изменение к ГОСТ «Блоки оконные. Общие технические условия». Отныне запрещено продавать конструкции без специальных запорных механизмов, которые препятствуют выпадению детей из окон.

С подобным предложением к тверским производителям оконных блоков обращалась уполномоченная по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина.

- Я призывала предпринимателей включить в договор на установку окон пункт о том, что существуют спецсредства, позволяющие фиксировать оконную раму. Эта информация заставила бы родителей при установке окон в очередной раз задуматься о безопасности своих детей, - пояснила детский омбудсмен.

Однако, несмотря на изменения в ГОСТах, рекомендации уполномоченного тверские компании устанавливают спецсредства исключительно по желанию заказчика. Ограничители открывания, замки-фиксаторы, гребенки есть на рынке, и они доступны по цене от 150 рублей. Но сотрудники фирм констатируют, что, к сожалению, эти устройства мало кто покупает.

Универсальное решение – ограничители мультивент. Чтобы открыть окно, нужно ключом разблокировать кнопку фиксации. Их стоимость от 700 рублей – несущественная сумма, экономия которой может стоить жизни вашему ребенку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Жертвы пластиковых окон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру