В Твери отметили 218-ю годовщину со дня рождения Пушкина

Взрослые и дети собрались у памятника поэту в Городском саду

«Читайте Пушкина, друзья!

Как жизни не было б без солнца,

Так нам без Пушкина нельзя…», - эти простые и доходчивые строчки поэта Бориса Чичибабина можно воспринимать как руководство к действию не только в день рождения Александра Сергеевича. А уж в Пушкинский день России они приобретают особую актуальность. 6 июня взрослые и дети собрались в тверском Городском саду у памятника Пушкину, чтобы отдать дань уважения и памяти национальному поэту.

Фото: Олеся Вострякова

- Пушкин актуален всегда, в любую эпоху, - отметил на открытии праздника заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук. - Он создал такие глубочайшие произведения, на которых мы можем учиться вечно. Русский язык во многих странах изучают именно по произведениям Пушкина. Можно сказать, что Александр Сергеевич – самый известный популяризатор русского языка во всем мире. Он останется с нами всегда, мы будем читать его произведения и размышлять, что мог бы написать великий поэт, если бы не ушел так рано…

Учителя, школьники, любители поэзии возложили цветы к памятнику. И, конечно, звучали стихи Пушкина, который, кстати, не раз останавливался в Твери. Неудивительно, что один из самых юных участников праздника прочитал хрестоматийно известные строки:

У Гальяни иль Кольони

Закажи себе в Твери

С пармазаном макарони,

Да яичницу свари.

Это шуточные стихи Пушкина из письма Соболевскому, но публика услышала и исполненные зрелой мудрости строчки, вошедшие в сокровищницу русской литературы. Бессмертные строки в устах детей звучали особенно трогательно. Большинство на празднике составляли именно дети. Для них была придумана интерактивная программа по творчеству Пушкина, ребята хорошо справились с вопросами викторины. Также школьники приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, проходившим по пяти номинациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру