Держателей "Мира" в Тверском регионе становится больше

Несколько лет назад в России взялись за разработку национальной платежной карты, обеспечивающей бесперебойное проведение операций на всей территории страны. Этот вопрос приобрел особенную актуальность после прецедента с прекращением обслуживания международными платежными системами карт ряда российских банков. Создание национальной системы платежных карт и национальной платежной системы превратилось в вопрос государственной безопасности.

Сегодня оформить карту «Мир» может любой желающий. Для этого на сайте mironline.ru достаточно ознакомиться со списком банков, которые уже занимаются выпуском карт, и обратиться в ближайшее отделение такого банка.

Среди активных пользователей карты «Мир» и жители Верхневолжья. На сегодняшний день карту «Мир» на территории нашего региона принимают свыше 95% терминалов и банкоматов.

- В Тверской области с начала этого года выдано более 15 тысяч карт национальной платежной системы «Мир», - сообщил заместитель управляющего отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО Вадим Тетин. – Число их обладателей за эти месяцы выросло более чем в 7 раз. И начиная с января по карте «Мир» совершено более 30 тысяч операций на общую сумму более 57 млн рублей.

Держателям карты «Мир» доступен весь привычный функционал банковских карт: от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств, в том числе на карты других платежных систем.

По закону все кредитные организации в России не позднее 1 июля 2017 года обязаны обеспечить прием национальных платежных инструментов в своих банкоматах, а также торговых точках, с которыми у них заключены договоры о приеме карт. А с 1 октября этого года принимать карту «Мир» для оплаты будут обязаны все продавцы, чья выручка за предшествующий календарный год превысила 40 млн рублей.

Основными пользователями российской платежной системы окажутся, по всей видимости, пенсионеры и работники бюджетной сферы. Закон об их переводе на карту «Мир» подписал в начале мая президент.

Согласно новому закону, с 2018 года при операциях по счетам работников, получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов, банки будут использовать только национальные платежные инструменты. В то же время переход на карту «Мир» будет постепенным. «Новым» бюджетникам и пенсионерам эти карты начнут выдавать с 1 июля 2017 года. Действующие работники бюджетной сферы должны будут перейти на них до 1 июля 2018 года, а действующие пенсионеры – по мере истечения срока действия карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.

Как пояснили в ЦБ РФ, банк, выдавший карту «Мир», не будет брать плату с пенсионеров за ее оформление. Кроме того, если пенсионеру удобнее или привычнее получать пенсию на руки наличными, он так и будет ее получать, ведь оформлять карту или нет – дело добровольное. Это касается и тех, кто получает социальные пособия.

В перспективе карта «Мир» будет объединять платежную, социальную, транспортную карты. Благодаря ко-бейджинговым проектам – выпуску совместных карт с международными платежными системами - возможна оплата и за рубежом.

Банки уже выпускают карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB, которые работают в России как карты «Мир», а за рубежом принимаются во всей международной сети бренда «Maestro» и платежной системы JCB.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: «Мир» вам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру