Праздник поэзии в Берново собрал сотни тверитян и гостей региона

Территория старинной усадьбы Вульфов начала заполняться ранним утром. Это участники ярмарки ремесел занимали свои места, раскладывая разнообразные изделия.

Торговцы сувенирами из районов Тверской области, а также других регионов предложили разнообразную продукцию. В глазах рябило от представленного великолепия. Тут и вышивка, и рукотворные игрушки, и деревянные поделки, и плетеная посуда, и национальные костюмы, не говоря уже о краеведческих книгах, картинах, традиционных магнитиках. А на подступах к усадьбе развернули торговые палатки, окрестности слегка заволокло шашлычным дымом… Рядом работали аттракционы. Желающие могли нанести тату и аквагрим, принять участие в играх. Отметим, что цены отличались демократичностью. Стакан чая – 20 рублей, шашлык – от 110 рублей за 100 граммов, магнитики с изображениями достопримечательностей можно было приобрести по цене от 30 рублей. 


Программа Пушкинского праздника поэзии началась в 11 часов. В «Зеленом театре» выступали артисты филармонии и тверские поэты. Звучали всеми любимые романсы на стихи Пушкина, Глинки, Лермонтова… В 11.45 торжественно возложили цветы к памятнику поэту, а на главной площадке развернулось основное действо праздника. Здесь выступал Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», публика чутко внимала постановке одной из маленьких трагедий Пушкина – «Моцарт и Сальери». Одну из аллей регулярного парка украсили рисунками по мотивам произведений Пушкина.


В беседке, оформленной в стиле пушкинских времен, разместилась площадка «В гостях у Арины Родионовны», где рассказывали сказки и инсценировали их.


Впрочем, традиционный праздник в Бернове давно вышел за рамки пушкинской тематики, превратившись в народные гулянья. Как говорится, не поэзией единой, а иногда даже не столько ей… Праздничная программа была призвана удовлетворить различные вкусы. На скамейках у живописного пруда, окруженного вековыми деревьями-исполинами, молодые рисовальщицы набрасывали этюды с натуры. Дети получали призы за чтение наизусть пушкинских строк. А взрослые могли освежить в памяти школьную программу, разгадав специальный кроссворд по творчеству Пушкина. Кто-то слушал выступления фольклорных и эстрадных коллективов, можно было принять участие в мастер-классах по танцам. Трогательно было наблюдать за пожилой парой, самозабвенно вальсирующей на аллее тенистого парка. Ко всему прочему не подвела и погода. Не совсем теплый ветерок припозднившегося лета разогнал тучи, и на Берново пролился солнечный свет. А сам праздник, как и всегда, был озарен «солнцем русской поэзии»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: На фоне Пушкина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру