Тверским судом избрана мера пресечения для москвича, расстрелявшего 9 человек

Не исключено, что Сергей Егоров, проснувшись в понедельник в камере с решетками на окнах, не сразу понял, где он находится, а потом и с удивлением узнал о том, что натворил сутки назад. «Герой» происшествия, взорвавшего Интернет с раннего утра в воскресенье, долгое время не мог протрезветь. Хотя, если судить по словам единственной оставшейся в живых свидетельницы и сотрудников правопорядка, заставших подозреваемого на месте преступления, пьян он был не до бессознательного состояния.

Трагедия разыгралась в ночь на 4 июня в дачном товариществе «50 лет Октября». В сводках об этом говорится сухо: «На даче отдыхала компания знакомых. В ходе застолья между гостями произошла ссора. Один из гостей – 45-летний мужчина ушел домой, а затем вернулся с ружьем и расстрелял присутствующих – обидчиков и свидетелей. Причина массового убийства - бытовой конфликт».

Журналисты различных СМИ, которые весь воскресный день тоже проводили свои расследования, озвучивают разные версии. По одной из них, Егоров пришел в дом соседей чинить проводку (в дачном кооперативе он подрабатывал электриком), поругался с компанией, жарившей тут шашлыки под горячительное, его вытолкали за территорию садового участка, угрожая расправой.

По другой версии, убийца изначально принимал участие в застолье. Завязался разговор об армии. Москвич заявил, что он служил в ВДВ, над ним начали шутить и подтрунивать, что, мол, он очень щуплый. Электрика обидело, что ему не верят.

Причину, вызвавшую невероятную агрессию, устанавливает следствие. Абсолютно известно одно: обиженный дачник пошел к себе, взял карабин «Сайга», вернулся в дом соседей и хладнокровно расстрелял девятерых человек.

Как все было на самом деле, теперь может рассказать, наверное, только единственный свидетель и участник застолья – 21-летняя Марина Коныгина, которая и вызвала полицию:

– Половина народу была в доме, половина на улице. Я видела, как он убивал. Стрелял в упор, у некоторых пол-лица нет. Я слышала, как они хрипели, как он их добивал, как эта мразь мыла руки. Зашел в дом, застрелил семейную пару, потом 92-летнюю бабушку, ветерана войны. Я чудом осталась жива. Спряталась под одеялом в комнате. Он заходил туда два раза, но меня не увидел.

Девушка говорит, что убили ее парня, его бабушку, их друзей. По данным правоохранителей, возраст погибших был разным: от 20 до 40 лет. Обычная компания соседей по даче.

После звонка в полицию на место происшествия первыми прибыли участковый и сотрудник ДПС с ближайшего поста на трассе. Егорова они застали в тот момент, когда он стаскивал тела дачников к крыльцу дома. (По одной версии, хотел поджечь вместе с домом. По другой - убийца хотел увезти и спрятать тела.) Правоохранители дождались, пока Егоров отложит карабин в сторону, перетаскивая очередной труп, и скрутили его.

По первоначальной информации, появившейся на официальных сайтах, погибших было 8 человек, буквально через пару часов еще одну мертвую женщину обнаружили в багажнике машины. В воскресенье на месте убийства работала не только тверская полиция, но и следователи, и криминалисты Следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области, а также центрального аппарата СКР.

В этот же день Егорова доставили в изолятор временного содержания города Конакова. А в понедельник, 4 июня, в Центральном районном суде Твери избрали меру пресечения - заключение под стражу на два месяца, по 3 августа включительно. По факту жестокой расправы возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ. Кроме того, «редкинскому стрелку» назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

«МК в Твери» пока не удалось узнать фамилии и имена героев-правоохранителей, которым удалось задержать агрессора. Ведь жертв в большом кооперативе могло быть и больше, учитывая начало дачного сезона. Сейчас вся остальная информация пока закрыта.

– Мы не можем давать комментарии по делу до предъявления обвинения, пока идет следствие, – ответил пресс-секретарь Тверского управления МВД России по Тверской области Вадим Левшин.

Известно также, что в связи с трагедией в регионе проведут проверку граждан, которые имеют оружие. По информации Росгвардии, многие владельцы берут его с собой летом на дачу и зачастую хранят с нарушениями. На данный момент организован комплекс профилактических мероприятий. С владельцами проведут соответствующую работу.Хотя, честно говоря, проблема не в оружии, а в голове.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: «Редкинский» стрелок заключен под стражу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру