В Твери поздравили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2017»

Ольга и Сергей Соколовы из Сонкова уже привыкли к нелицеприятным разговорам селян о меркантильности и личной выгоде. При этом мало кто из сплетников задумывается, чего стоит найти общий язык с приемными подростками, сколько требуется сил на подготовку к школе малышей с задержкой развития - никаких денег не надо.

- Порой хочется опустить руки, - признается Ольга. – Но, когда видишь успехи своих детей, когда приемная дочь, сама уже ставшая мамой, благодарит тебя за подаренное детство, тебя переполняет гордость, и ты понимаешь, что выбранный жизненный путь – единственно верный.

Семья Соколовых воспитала и продолжает воспитывать 13 детей, 10 из которых приемные. Собственно, разговоры о том, чтобы взять ребенка, у супругов начались после рождения третьей девочки – глава семьи очень хотел наследника. Так в семье появился 5-летний Георгий, который сразу же повел себя по-свойски: зашел в дом, вскарабкался на второй ярус кровати и разрисовал потолок. Через полгода приехала 8-месячная Вика, о которой Соколовы узнали из прессы.

- В магазине нам завернули покупки в местную газету. В машине я начала проглядывать материалы и наткнулась на статью «Что ждет Вику?», где рассказывали о малюсенькой девочке без имени и документов, которая находилась в больнице, - вспоминает Ольга. – Мы тут же развернули авто и поехали за ней.

После очередного визита в органы опеки семья Соколовых взяла еще одного ребенка.

- Пришла за документами, в коридоре сидели двое взрослых людей. В кабинете говорят: вот, посмотри, родители двоюродной сестренки вашей Викуси. Я значения не придала. А уже когда уходила, мужчина догнал меня и предложил: «Купите дочь за 150 рублей, все подпишем, она все равно нам не нужна». Ну как я могла пройти мимо? Через два дня трехмесячная Поленька была у нас, - рассказывает Ольга.

На прошлой неделе, накануне Дня защиты детей, Соколовы практически в полном составе приехали в Тверь. В Музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной чествовали победителей в шести номинациях регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года», которые будут представлять Тверскую область в финале. За эту возможность боролась 31 семейная пара из 16 районов.

Победители номинации «Семья – хранитель традиций» - Сергей и Елена Гаврышкив из Торопецкого района, воспитывающие 12 детей, в своем портфолио представили родословную до 7-го колена, а также рассказали о домашнем музее и семейных реликвиях. Супруги Боруленковы – учителя из Нелидовского района, чьи дети продолжили педагогическую династию, стали лучшей «Сельской семьей».

Традиция вечерами устраивать концерты и приглашать на них друзей и родных сложилась у «Многодетной семьи» - Татьяны и Евгения Сидоровых из Весьегонского района. Их дети учатся в музыкальной школе: Алексей играет на балалайке, Елизавета обучается на домре, Илья – на баяне, а младшая Наталья осваивает хореографию.

Хороший обычай есть у победителей в номинации «Молодая семья» - Михаила и Марины Смирновых из Ржева. Вечерами за чаепитием проводится семейный совет, где принимаются важные решения. При этом прежде всего учитывается мнение детей.

Ну а главный секрет счастья знает «Золотая семья России» - София Константиновна и Евгений Иванович Степановы, которые заключили брак в 1956 году. Всю совместную жизнь глава семьи описал в стихах и посвятил их супруге.

- Конечно, нужно уважать друг друга, иногда что-то стерпеть, уметь уступать и идти навстречу, - делится секретом семейного долголетия Евгений Иванович. – Но никогда мужчина не должен забывать, что рядом с ним женщина, которая любит добрые слова и цветы. Всегда преподношу своей Софии ее любимые ромашки, специально выращиваю их на даче, а потом дарю. И так уже 61-й год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Ее нашли в газете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру