В Тверской области начинается празднование 350-летия обретения мощей Нила Столобенского

Завершаются последние приготовления к праздничным мероприятиям, которые пройдут с 8 по 12 июня. Торжества возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 9 июня он совершит Божественную литургию, крестный ход и молебен в Нило-Столобенской пустыни. Праздничные богослужения в Нило-Столобенской пустыни также пройдут 8, 10 и 11 июня (утром и вечером), 12 июня утром. Ожидается, что в эти дни обитель посетят несколько тысяч паломников. Им готовят в буквальном смысле теплую встречу: установлены утепленные палатки с кроватями и постельными принадлежностями. Гостей праздника бесплатно накормят. Готовить горячую пищу будут на 12 полевых кухнях, фильтровать питьевую воду – на мобильной водозаборной станции. В пункте приема пищи одновременно смогут разместиться до 600 человек, а качество еды и воды проконтролируют сотрудники Роспотребнадзора. Кроме того, круглосуточно в паломническом городке будут дежурить сотрудники МЧС и полиции, волонтёры, а также врачи скорой медицинской помощи. Для гостей с ограниченными возможностями здоровья предназначена специально оборудованная палатка. Для хранения личных вещей отведена отдельная зона с запирающимися ячейками и видеонаблюдением, более того, для паломников предусмотрена возможность зарядки мобильных устройств. Словом, создана инфраструктура, соответствующая статусу события. 
На берегу Селигера сделают сцену, шатёр для проведения дискуссий, а также экран, на котором можно будет увидеть прямую трансляцию торжеств. 
Ход подготовки к празднованию проверил губернатор Игорь Руденя. Глава региона посетил паломнический лагерь, Нило-Столобенскую пустынь, а также исток Волги в деревне Волговерховье Осташковского района, где 11 июня начнется Волжский крестный ход, посвященный 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского. Игорь Руденя осмотрел территорию обители и оценил ход работ на ключевых объектах, задействованных при проведении праздничных мероприятий. В настоящее время идет реставрация Богоявленского собора, хозяйственных зданий монастыря, также ведется благоустройство обители. Это не просто круглая дата, а знаковое событие для Тверской области, всей Русской Православной Церкви, отметил Игорь Руденя.


В дни празднования предусмотрена обширная культурная программа. Так, сегодня в Осташкове проходит научно-просветительская конференция «Селигерская земля в истории, культуре и духовности России». С докладами выступили историки, искусствоведы, архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Тверской области, а также других регионов России. А 9 июня в Нило-Столобенской пустыни состоится фестиваль хоровых коллективов «Высокой жизни чистота» с участием Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата», Губернаторского камерного хора «Русский партес», а также солистов Тверской академической филармонии и коллективов из районов области. В концерте также выступят профессиональные хоровые коллективы из Москвы, Рязани, Белгорода. Безусловно, кульминацией фестиваля станет исполнение сводным хором и оркестром «Оды Нилу Столобенскому», написанной к празднику тверским композитором Константином Тушинком. На сцене в этот момент будут все участники концерта – несколько сотен человек. Также гости смогут посетить выставку заслуженного художника России Людмилы Юга «Святые Тверской земли».
Справка МК
Монастырь Нило-Столобенская пустынь заложен на острове Столобный на Селигере в 1594 году. Здесь Нил Столобенский провёл 27 лет в молитвах и уединении. Мощи преподобного Нила Столобенского — главная святыня обители. До революции по числу паломников Нило-Столобенская пустынь была первым святым местом в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня. В 1928 году обитель закрыли. Монашеская жизнь на острове начала возрождаться в 1991 году, 9 июня 1995-го в монастырь Нило-Столобенская пустынь вернули мощи святого. С тех пор каждый год в этот день православный мир отмечает обретение мощей преподобного Нила Столобенского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Паломникам готовят теплый прием

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру