В Твери прошли «Верхневолжские чтения»

Под сенью уникальных деревьев Ботанического сада поэты декламировали стихи, звучала гитара, гостей угощали травяным чаем из самовара и плюшками. Так прошло подведение итогов поэтического конкурса «Верхневолжские чтения», организованного «Содружеством литераторов Верхневолжья».

В этом году, как отметила руководитель содружества Диана Мун, темой конкурса стала «Поэзия русских полей». Из разных районов области свои стихи прислали 32 поэта. Многие из них выступили на импровизированной эстраде Ботанического сада. Это Валерий Ремизов, Александр Отливанчик, Татьяна Михайлова, Екатерина Магнолия, Илья Лавриков, Владимир Крусс, Фёдор Иванов, Сергей Черкасов, Ольга Сорокина, Роман Гурский, юная поэтесса Екатерина Климова и другие авторы.

Поэтические строки органично сливались с музыкальными паузами, которые заполняли лауреат и победитель множества конкурсов и фестивалей, неподражаемая Елизавета Рысенкова, лауреат международного фестиваля славянской поэзии "Поющие письмена", автор трех сольных альбомов Татьяна Винокурова, хэдлайнер «Верхневолжских чтений" группа «Эпоха странствий», трио «Признание».

Волнительным моментом стало награждение участников конкурса.

Директор Ботанического сада Юрий Наумцев вручил награду Марии Парамоновой в номинации «Одухотворенность», за «Вдохновение» был отмечен Максим Страхов, Алексей Протопопов стал лучшим в номинации «Мирочувствие». Приз от генерального спонсора получила Екатерина Большакова.

В номинации "Выбор читателей", которую в этом году определяли по количеству репостов в группе Вконтакте, отличилась Наталья Ромашова. Диплом за поэтическое мастерство поэта и прозаика вручен Наталье Смехачевой.

Лауреатами трех степеней стали Максим Страхов, Марина Крутова-Кулинич, Екатерина Позднякова. Гран-при «Верхневолжских чтений» получила Наталья Леонтьева из Удомли, известная под творческим псевдонимом Алексис.

Редакция газеты «МК в Твери», как информационный партнер фестиваля, тоже отметила призами двоих поэтов. Спецприз мы вручили Александру Когану из деревни Селезнево Бежецкого района, приз симпатий получила также поэтесса из Бежецка Анна Никулина.

Для лучших стихов мы предоставляем площадку нашего литературного клуба.

Алексис, Гран-при 
Лауреат региональной премии «За заслуги в литературе» имени Б.Н. Полевого, обладатель Гран-при Тверского открытого литературного конкурса-марафона «Пишу в Твери» (2012 г.), победитель межвузовского литературного конкурса – фестиваля «Неоновая муза» в номинации «Лучшее стихотворение фестиваля» (в 2011 и 2012 гг.), лауреат международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена» в номинации «Творчество молодых» (2016 г.) и т. д. Член областной творческой ассоциации «Содружество литераторов Верхневолжья» и творческого объединения «Струны души».

Купальская Русь


Резеда, подорожник, купава,
Зверобой на отлоге холма,
По лугам, по некошеным травам
Васильковая вьется тесьма.

Постоим: ни к чему торопиться,
Подминая сохой лебеду;
Замечталась Заря-Заряница,
Расплетая рогоз на пруду.

То не ветер гуляет по плёсу,
Не орешник тоскует в глуши -
Зеленеют русалочьи косы,
Завлекают играть в камыши…

Дремлет месяц; туман по оврагам
Загустел – хоть ватрушки пеки!
И звенит под раскинутым стягом
Заунывный напев от реки…

На душе – широко и привольно,
Выйду в поле – земле поклонюсь,
Пой да славься, живи на раздолье,
Колдовская, купальская Русь!

 

Александр Коган, спецприз газеты «МК в Твери»: 
Родился 16 мая 1948 года в Санкт-Петербурге, с 1990 года живет в Тверской области. Стихи пишет с 1973 года. Член Союза Писателей России. Участник различных фестивалей, поэтических встреч и конкурсов. Призер конкурса патриотической песни и поэзии в г. Славянске-на-Кубани в 2010 году, имеет многочисленные публикации в Казахстане, в Тверской области, в Москве, в Кировской области, в Бурятии, в Санкт-Петербурге. Издал книги стихов «Лицо»(2007), «Тепло и светло» (2010).

Осенним вечером


Гроздьями рябины одинокой
Сумерки окрест освещены,
Свет стекает по лугу полого
До реки, где бакены видны.

Взгляд струится по упругой глади
За далекий перекат реки,
Где осина скидывает платье
Холодам грядущим вопреки.

А вода уходит и уходит
Времени стремительному вслед.
Я стою на краешке природы,
Медленно растрачивая свет.



Аннушка Никулина, приз симпатий газеты «МК в Твери»
Аннушка Никулина – литературный псевдоним бежечанки Юлии Ивановой. Пишет стихи с детства, в 90-е годы публиковалась в районной газете Бежецкая жизнь». Конкурс «Верхневолжье» - первый опыт участия в поэтических состязаниях. По образованию лингвист, работает в сфере социальной защиты населения, занимается проблемами детей с ограниченными возможностями здоровья.

Из детства


Реки-тополя стекают с неба,
Берег горизонта залит полем.
Вырастут хлеба, замесим хлебы
Из муки не грубого помола.

Босиком, тропою меж колосьев.
Ветер нежен, небо благосклонно.
И ещё не скоро жизнь попросит
Сеять где-то собственные зёрна.

Ты к панамке неба ярко-синей,
Как значок, ромашку приколола.
Нас с тобой, надеюсь, замесили
Из муки счастливого помола!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Поэзия русских полей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру