В Тверской области открылся уникальный музей

В Тверской области открылся уникальный музей

Что мы сегодня знаем о Завидове Тверской области? Там резиденция Президента России «Русь», пятизвездочный туркомплекс «Рэдиссон", гольф-поле. Это наиболее динамично развивающееся место по всем экономическим и социальным показателям.

А знаете ли вы, что эта территория была буквально обречена на успех еще несколько веков назад? Ведь именно тут проходила «Государева дорога», «Дорога на коронацию». Как звучит! Согласитесь, гораздо величественнее, чем скучная аббревиатура М-10.

Эти моменты русской и тверской истории застыли в экспонатах нового музея «Государева дорога» при Храмовом комплексе села Завидова. На территории комплекса уже работают три музея: «Ямщицкая изба», музей народных промыслов, краеведческий музей. И вот теперь появился четвертый, построенный благодаря спонсорской помощи местного бизнеса. Но инициатором появления такого музея стал настоятель храма Валерий Ильин, который, рассказывают, очень внимательно и скрупулезно лично следил за наполнением экспозиции.

фото: Марины Гавришенко

На церемонии открытия собралось очень много гостей. В том числе и митрополит Тверской и Кашинский Виктор, отслуживший в Успенском храме литургию.

А потом для всех была замечательная экскурсия. Забегая вперед, хочется сказать: здесь очень рады гостям, умеют их принимать вне зависимости от того, ВИПы ли это, паломники или просто туристы.

Начинается экспозиция с диорамы Ям в селе Завидове на Большой Московской дороге в XVI-XVII вв. «Ям» - это вовсе не от слова «яма», а от слова «ямщик». Именно здесь, в поселении, они и жили. На ямском дворе путешественники отдыхали и меняли лошадей.

Наверное, современник, привыкший к разбитому асфальту, подумает: да какая в те далекие времена могла быть дорога, смех один. А вот и не правы. В XVI-XVII вв. Большая Московская дорога представляла собой сложную водно-сухопутную систему с ямскими станциями и инженерными сооружениями: бревенчатыми мостовыми, плотами для переправ через реки, барками для передвижения по рекам и озерам.

В 1706 г. при Петре I началось проектирование новой, перспективной дороги, которая должна была соединить Москву и Петербург по прямой. Это 728 верст, в пересчете на нашу систему длины - 778 км.

В свою очередь императрица Екатерина II отказалась от грандиозного замысла Петра I из-за дороговизны проекта, сложности трассы и трудности заселения новых необжитых территорий. Но Путевой дворец в Завидове появился раньше Императорского дворца в Твери, императрице и ее свите надо же было где-то останавливаться на отдых.

В музее очень много экспонатов, отражающих именно быт путешественника тех веков.

В дорогу с собой знатные особы брали книги, предметы туалета, флаконы с духами, шкатулки с рукоделием, дорожные утюги в футлярах, складные столовые приборы и дорожные самовары. Большинство путешествующих по тракту также имели при себе оружие – мушкетоны, кремневые пистолеты, шпаги.

На торжественном открытии музея «Государева дорога» присутствовала удивительная кинопара: актриса и режиссер Светлана Дружинина и оператор Анатолий Мукасей. Именно тут, в Завидове, снимались эпизоды популярных «Гардемаринов» и «Тайны дворцовых переворотов». Светлана Сергеевна передала в дар музею вещи из реквизита к фильмам: великолепные костюмы, посуду. «Это уникально. Нигде больше в России нет музея при храмовом комплексе. Это особенность данного места, и нужно это правильно подать, рассказать об этом, наладить туристические потоки», - сказала на открытии Светлана Дружинина.

И так, от экспозиции к экспозиции, складывается историческая картина не только самой дороги, но и жизни, быта. А в самом центре – полный восторг как для самых маленьких, так и для взрослых гостей – интерактивный макет Октябрьской железной дороги. Маленькие поезда носятся по кругу, а в окнах домов зажигается свет.

фото: Марина Гавришенко

По роду деятельности я бывала в очень многих музеях как родного региона, так и далеко за его пределами. Новый музей в Завидове соответствует всем современным требованиям, если говорить о техническом исполнении. И в нем невероятно интересно и как-то уютно. Уверена, сюда будут не только приезжать целые автобусы с туристами из других городов, но и сворачивать просто проезжающие по М-10, по знаменитой "Государевой дороге".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Дорога на коронацию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру