В Тверской области отметили 350-летие обретения мощей преподобного Нила Столобенского

В Тверской области отметили 350-летие обретения мощей преподобного Нила Столобенского
Фото: Марина Гавришенко

Это событие нельзя было пропустить. За свою многолетнюю профессиональную деятельность, признаюсь, первый раз присутствовала на подобном мероприятии. Такие даты случаются не часто.

Погода резко испортилась сразу за Кувшиново. Подумалось – «ну, конечно, над Селигером снова дождь». Так и оказалось. Ничего сверхъестественного, обычное погодное явление в краю озер. Заботили мысли: куда мы поставим машину? Сколько же нам придется протопать до монастырского острова?

Опасения оказались напрасными. Машину поставили на стоянку, пересели на другой транспорт и через 10 минут мы были у монастыря.

Нило-Столобенская пустынь уже много лет является жемчужиной России. Каждый год на Селигер приезжают тысячи паломников и туристов, чтобы увидеть уникальный монастырский комплекс острова Столобенский. Но, уверена, 2017 год надолго запомнится жителям тверского региона, тысячам наших гостей со всей страны именно тем, что на несколько дней это место стало центром православной жизни России.

Огромную важность праздника подчеркнул своим визитом в Верхневолжье Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В праздничных мероприятиях приняли участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя с семьей, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, руководители федеральных органов власти, представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, духовенства и, конечно же, тысячи паломников из самых разных городов России.

350 лет обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского, одного из самых почитаемых в нашей стране, это не просто круглая дата в календаре. Это огромный и очень сложный путь, который был проделан по возрождению нашей истории, культуры, памяти и духовности.

Удивительно, но в начале XIX века Нило-Столобенская пустынь была одним из крупнейших монастырей страны. По числу паломников до революции монастырь был первым в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня. Вдумайтесь, вторым после Гроба Господня! И сегодня у Тверской области есть все возможности, чтобы вернуть территории былую популярность.

В преддверии праздника была проведена огромнейшая работа по обустройству территории, не только непосредственно самого монастыря, но и места, где должны были разместиться паломники. Я не буду конкретно останавливаться на сделанном (информация регулярно размещалась в СМИ). Отмечу только, что губернатор Тверской области Игорь Руденя лично многократно инспектировал объекты подготовки к большому празднику.

В итоге даже дождливая погода (из-за которой, увы, пришлось отменить крестный ход) не смогла испортить ни мероприятия, ни настроения гостей.

Глава Русской Православной церкви совершил божественную литургию в Богоявленском соборе, который, конечно, не мог вместить всех желающих. Но паломники, туристы имели возможность наблюдать за происходящим на больших плазменных экранах, установленных в палаточном лагере и на самом соборе. По окончании молебна Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар обители образ святителя Николая Можайского с житием, Владыке Виктору — святую панагию, Губернатору Игорю Рудене — икону Покрова Пресвятой Богородицы с молитвенными благопожеланиями.

–Хотел бы поблагодарить Вас за Вашу жизненную позицию, которая соответствует в полной мере всем тем задачам, которые сейчас стоят перед нашей страной и регионами.

Мы должны становиться сильнее: это сила духа, нашего национального самосознания, сила веры и благополучие народа», — обратился глава Русской Православной Церкви к Игорю Рудене.

В знак благодарности Губернатор преподнёс Патриарху икону с частицей мощей святого преподобного Нила Столобенского.

– Хотел бы искренне поблагодарить Ваше Святейшество за то, что вы возглавили эти торжества, за ту работу, которую вы сегодня проводите по укреплению православия, по возрождению духовно-нравственных ценностей нашего народа. На тверской земле сегодня светская и духовная власть едины в делах по развитию и укреплению традиций региона, — отметил Игорь Руденя.

За вклад в духовное развитие региона были награждены многие жители. Ордена и медали Русской Православной Церкви получили Почётный гражданин Тверской области Владимир Суслов, сотрудница центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва Тамара Барсегян-Куксинская, Сергей Новиков, генеральный директор группы компаний «АгроПромкомплектация». Патриаршии грамоты вручены наместнику Нило-Столобенской пустыни архимандриту Аркадию Губанову, Заслуженному художнику России Людмиле Юга.

В этот же день, чуть позже, Патриарх Кирилл освятил исток Волги. Это было сделано впервые в истории.

Но, безусловно, такой праздник – это, прежде всего, праздник для людей, которые преодолели сотни километров, чтобы побывать в намоленном месте в Тверской губернии. Это порядка 10 тысяч человек.

Из районов области люди приезжали целыми автобусами. Из других городов, кто на машинах, кто поездом. Здесь же, на месте, гостей уже ждали и встречали. От автостоянки и палаточного лагеря в режиме нон-стоп постоянно курсировали «маршрутки» и целые рейсовые автобусы. Людей, повторюсь, много, но ни давки, ни скандалов, ничего этого не было. Довозили практически до самого острова, оставалось лишь перейти мостик. Несколько слов – об оборудованном палаточном лагере.

Здесь было установлено около 200 палаток, каждая из которых рассчитана на 14 человек. В лагере предусмотрено все, что необходимо путешественнику – туалеты, умывальники и даже палатка-зарядка, где можно было зарядить телефоны. Пройти чуть-чуть по сосновому лесу и вы оказываетесь в большой столовой под открытым небом. Конечно, я не удержалась от того, чтобы не продегустировать еду. Гречневая каша с тушенкой. Ой, какая вкусная! И потому что на свежем воздухе, и потому что приготовлена в полевой кухне.

Думается, не надо говорить, что и транспорт до монастыря, и проживание в лагере, и трехразовое питание – все было абсолютно бесплатным. При этом обслуживание – четкое, корректное, внимательное. В лагере работали волонтеры.

После открытия праздника гостей ждал фестиваль хоровых коллективов и еще целых два дня насыщенной интересной программы.

Без сомнения, Тверская область достойно провела огромный по своей важности праздник, знаковый для всей нашей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру